«Дакар» окончен. Впервые в истории МАЗ попал в ТОП-10 общего зачета

Победителем гонки в зачёте "Грузовики" стал Айрат Мардеев из команды «КАМАЗ Мастерс».
Пилот Александр Василевский сделал себе шикарный подарок на день рождения, пришедшийся аккурат на последний день «Дакара»: финишировал в десятке сильнейших на самом сложном ралли-рейде в мире.

Последний этап ралли-рейда получился усеченным. По сути, экипажи проехали только одну контрольную точку спецучастка – несколько десятков километров. Говорить о серьезных изменениях в генеральной классификации за такой короткий отрезок пути не приходится.

Но все-таки одно произошло. То, чего мы опасались, случилось: Жерар де Рой сумел-таки подвинуть Александра Василевского с 9-й позиции в общем зачете на 10-ю. В итоге голландец выиграл у белоруса всего 18 (!) секунд…

По итогам 13-го этапа экипаж Сергея Вязовича финишировал на 10-м месте, проиграв победителю этапа, голландцу Хансу Стейси на «Ивеко», 7 минут 48 секунд. Александр Василевский финишировал на 13-м месте (+12.56), Владимир Василевский – на 42-м (+42.59).

В общем зачете лучшим из белорусов стал Александр Василевский, занявший 10-е место с отставанием 7 часов 8 минут 59 секунд. Сергей Вязович занял 34-е место (+31.20.07), Владимир Василевский финишировал на 41-м месте (+55.25.48). Всего до финиша добрались 42 грузовика из 64 стартовавших.

«Дакар» завершен. Закончились ночные бдения белорусских фанатов, неистово болевших за свою команду и внимательно вглядывавшихся в онлайн-треккеры гонки. Закончились радостно: все поставленные задачи команда «МАЗ-Спортавто» выполнила. Впервые в истории к финишу гонки пришли все три грузовика МАЗ. Впервые в истории белорусский экипаж финишировал в десятке сильнейших. Ну а если говорить об общей атмосфере, то впервые на «Дакаре» команда МАЗа заявила о себе не как об участнике массовки на ралли-рейде, а как о серьезном конкуренте и претенденте на самые высокие места.

Конечно, с «КАМАЗ Мастерс» пока не сравниться. Там – богатейший опыт участия в гонках, выработанная годами командная тактика, отлично заточенный под ралли-рейды автомобиль, обкатанный не раз. Нам пока этого не хватает. Но МАЗ учится. Команды на «Ивеко», «Жинафах», «Татрах», «Манах», «ДАФах» уже не могут поглядывать на белорусскую команду свысока. И Сергей Вязович, и Александр Василевский доказали, что могут их обыгрывать. На деле доказали. И Владимира Василевского, чуть ли не в последний момент узнавшего, что будет пилотом «боевой технички» забывать не следует. Кто знает, как бы все повернулось, если бы не его помощь «гоночным» МАЗам? И ведь до финиша дотянул!

Обидно, что в середине гонки выбыл из борьбы за высокие места в генеральной классификации Сергей Вязович. Он вполне мог претендовать на финиш в пятерке сильнейших. Но это – «Дакар». Все еще будет. И пятерка сильнейших, и победы на этапах и – мы в это верим! – статуэтка «Золотого бедуина» на полке.

«Дакар». Итоговый зачет. Мотоциклы

1. Марк Кома (Испания, КТМ). Это уже 5-я победа Комы на «Дакаре» и вторая подряд