Белорусские самбисты завоевали 33 награды на турнире на призы Президента

В столичном Дворце спорта завершился XXVIII Международный турнир по самбо на призы Президента Республики Беларусь.
Участники соревнований разыграли 21 комплект наград - по семь в мужском спортивном, женском спортивном и мужском боевом самбо. В пятницу на турнире определились сильнейшие в десяти весовых категориях, белорусские спортсмены выиграли 14 медалей - три золотые, четыре серебряные и семь бронзовых. Победы во второй день турнира на призы Президента одержали Евгений Ребиков (до 58 кг) у мужчин, а также Анжела Жилинская (до 72 кг) и Карина Шут (до 80 кг) у женщин.

Обладателями серебряных наград сегодня стали Даниил Патачиц (до 88 кг), Полина Грамотнева (до 80 кг), Валерия Хрущева (свыше 80 кг) и Максим Яковлев (боевое, до 71 кг). На третью ступень пьедестала почёта поднялись Василий Мищенко (до 98 кг), Илья Жупиков (свыше 98 кг), Инесса Гупало и Анастасия Евсеева (обе - свыше 80 кг), а в боевом самбо - Владислав Хацкевич, Василий Остапец (оба - до 64 кг) и Роман Глицук (до 79 кг).

Накануне представители белорусской команды завоевали 19 медалей (5-5-9). Таким образом, общий результат нашей страны за оба соревновательных дня составил 33 награды (8 золотых, 9 серебряных и 16 бронзовых). В четверг победителями турнира стали Владислав Мардусевич (до 71 кг) у мужчин, Анфиса Копаева (до 50 кг), Елена Купаво (до 54 кг) и Даниэла Ждан (до 65 кг) у женщин, а также Роман Дамиев (свыше 98 кг) в боевом самбо.

Всего традиционный турнир по самбо на призы Президента Беларуси собрал около 200 спортсменов из десяти стран: Беларуси, Армении, Болгарии, Германии, Казахстана, Кыргызстана, Китая, России, Таджикистана и Туркменистана.