https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Беларуси насчитывается более 1,1 тыс. аттестованных экскурсоводов и гидов-переводчиков


Об этом рассказала директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Воронович в проекте БЕЛТА "Страна говорит".
По словам Ирины Воронович, аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков - процесс, который не останавливается.

"Аттестация выдаётся на пять лет. На протяжении этого времени человек может понять, это его работа или нет. По окончанию этого срока, если человек нам не подает документы на продление, то он тихонечко из этого списка исчезает, поэтому количество экскурсоводов варьируется", - пояснила директор.

На сегодняшний день в Республике Беларусь насчитывается более 1,1 тыс. аттестованных экскурсоводов и гидов-переводчиков. За последние три года прирост составил более 200 новых специалистов.

"Несмотря на то, что некоторые экскурсоводы понимают, что это не их вид деятельности, появляются и новые. Это безостановочный процесс", - подчеркнула она.

Ирина Воронович обратила внимание, что люди, работающие в этой сфере, очень быстро переориентируются. "Поток туристов из Российской Федерации увеличился и те гиды-переводчики, которые работали на иностранном языке, например английском или французском, переквалифицировались, аттестовались, и проводят экскурсии на русском языке", - рассказала директор.  

Несмотря на то, что количество экскурсоводов увеличилось, к сожалению, на 20 человек стало меньше гидов-переводчиков. "По-прежнему у нас есть вопрос с переводчиками в регионах. Это одна из их важных задач, которая должна заставлять нас работать и усиливать работу наших регионов по привлечению экскурсоводов, говорящих на разных языках, - заявила Ирина Воронович. - Гиды-переводчики есть везде, но их количество отличается. В Могилёвской области их, например, трое, в Гомельской области - пятеро. В Гродненской области их больше всего. Но опять же, сегодня он есть, а завтра у него заканчивается аттестация и он уже вышел из этой сферы. Поэтому надо максимально работать над этим".

Директор департамента добавила, что сложно говорить о конкретном количестве необходимых специалистов, потому что в году есть сезонные наплывы туристов.

"Например, когда мы проводили II Игры стран СНГ, нам очень крупно повезло, что туристы все русскоговорящие. Тех людей, которые у нас были, хватило для работы с ними. Проблемы не ощущалось", - пояснила она.

16 марта 2024, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:16.03.2024
Тематика:Культура, Спорт и Туризм
Просмотров:52
 
Ключевые слова:
Гид-переводчик Туризм в Беларуси Аттестация
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме