https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


"Зарница", стрельба и эстафета: под Минском открылся первый сбор военно-патриотических клубов внутренних войск


Несколько лет назад в Беларуси стали открываться военно-патриотические клубы. Только при соединениях и воинских частях внутренних войск уже действуют 18 таких объединений, в рядах которых числится около 2 тыс. мальчишек и девчонок.
Сегодня лучшие воспитанники съехались в Минский район, в войсковую часть 3310, на первый военно-полевой сбор, чтобы пообщаться, показать себя в различных соревнованиях. Здесь они проведут семь ярких, наполненных событиями дней, увезут домой море впечатлений и эмоций. 

Старт военно-полевому сбору дали на открытой площадке возле палаточного городка. Организаторы переживали, что начнётся дождь, и, заботясь о здоровье юных защитников, сначала перенесли мероприятие в закрытое помещение. Но распогодилось. Всё прошло, как планировалось: торжественно, со знаменами и флагами, с построением.

Команды поприветствовали почётные гости: заместитель министра внутренних дел - командующий внутренними войсками Николай Карпенков, министр образования Андрей Иванец, заместитель председателя Миноблисполкома Иван Маркевич, генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин, политолог Александр Шпаковский и другие известные люди.

Говорили о важности патриотизма, событиях 2020 года, которые и подтолкнули к тому, чтобы больше внимания обратить на работу с молодежью. Делились своими воспоминаниями юности.

Вадим Гигин рассказал подросткам интересные факты из истории: "Этот почин - создание военно-патриотических клубов - опирается на большую историческую основу. В начале XVIII века, когда Россия находилась в состоянии преобразований, была эпоха великих потрясений, Петр I одним из первых указов распорядился создать при гарнизонах, полках специальные школы для детей начиная с 7 лет. В 1943 году, когда Советский Союз, наша общая родина, боролся с фашизмом, когда полыхали сражения Курской битвы, был подписан указ о создании суворовских училищ. О чем это говорит? О том, что государства ответственные, которые заботятся о своём будущем, прежде всего думают о новом поколении, чтобы молодые люди выросли настоящими патриотами, достойными людьми".

Александр Шпаковский назвал военно-полевой сбор ответом скептикам, которые не верили в проект, в то, что современным школьникам может быть интересен армейский быт. Время показало, кто прав. "В этом движении участвуют тысячи ребят. Убеждён, что рано или поздно оно станет таким же массовым, как пионерское движение в Советском Союзе. Есть самое главное - ваше желание", - сказал он.

В завершение церемонии ребята прокричали девиз: "Долг, честь, отечество!"

Николай Карпенков уверен, что воспитанники военно-патриотических клубов станут достойной сменой тем, кто сейчас защищает Родину. "С большим интересом дети усваивают военную науку - сами не ожидали, что такую инициативу, такое старание будут проявлять, - признался он журналистам. - Им всё очень нравится: тактическая, огневая, медицинская подготовка. Уже не мыслим внутренние войска без таких клубов, без этих юных отрядов специального назначения. Девчонок очень много - красивых, симпатичных, грамотных, культурных, которые хотят служить в вооружённых силах, органах внутренних дел. Мальчишки хотят быть спецназовцами. Выстроена целая система, уже третий год занимаются. На присягах в показательных выступлениях демонстрируют элементы рукопашного боя, строевой шаг, и гости не могут отличить их от спецназовцев. Такие сильные и подготовленные. Как говорят родители, во многих семьях младшие братья и сестры на них равняются. Растим хорошую молодёжь. Мы уверены в них".

Военно-полевой сбор у школьников продлится семь дней. В нём участвуют 17 команд - по 10 представителей от каждого военно-патриотического клуба. Парни и девушки не один месяц готовились к важному событию. У них насыщенная программа - соревнования, экскурсии, интересные встречи. Соревновательная часть сборов включает военизированную эстафету, силовой конкурс (на основе нормативов ГТО), стрельбу из пневматического оружия. Знакомая многим "Зарница" пройдёт в виде квеста - юные защитники Отечества постараются выполнить задачу в тылу условного противника.

"Предусмотрели и творческие, интеллектуальные конкурсы. Будет смотр-конкурс показательных выступлений по рукопашному бою, вечер отдыха с дискотекой, большой пионерский костер. Воспитанники клубов посетят также Национальную библиотеку и музей истории Великой Отечественной войны", - рассказал начальник военно-полевого сбора Владимир Порхомцев.

До начала испытаний удалось побеседовать с некоторыми участниками. Так, Оливии Ашихминой выпала честь представлять гродненский клуб "Циркон". Девушка собирается поступать в Военную академию на медицинский факультет, мечтает стать военным хирургом. Сегодняшнее событие и в целом участие в военно-патриотическом движении называет маленьким шагом к своей большой мечте. Выбор будущей профессии неслучаен - прадедушка школьницы прошел Великую Отечественную войну военным хирургом. "Его очень уважали, любили. Он спас жизни многим бойцам. Делал операции, которые казались нереальными. У каждого солдата должен быть свой ангел-хранитель в белом одеянии. Вот я хочу стать таким врачом", - признается собеседница.

К соревнованиям гродненская команда подошла со всей ответственностью: девочки готовили творческие номера, ребята отвечали за спортивную составляющую. "Эмоции зашкаливают. Этот военно-полевой сбор проводится впервые в республике, войдём в историю. Сейчас в нашем клубе приблизительно 50 человек, но, как слышала, руководители планируют с сентября расширяться. У меня много друзей, знакомых, которые тоже очень хотят записаться. Меня все время расспрашивают", - поделилась впечатлениями Оливия.

Из Витебска на сборы приехали лучшие представители клуба "Витязь". "Хотим себя показать, победить, - от имени команды взял слово Арсений Дубровский. - Мы усиленно готовились к состязаниям. Особенно рассчитываем на хорошие результаты в стрельбе, в тех испытаниях, где нужна взаимовыручка. Первый раз на мероприятии такого уровня. Месяц ждал поездки. Разместились хорошо, сегодня ночевали в казарме. Классно, скажу я вам. Наш руководитель настраивает нас на армейский быт".

Для себя 16-летний парень решил, что будет поступать на факультет внутренних войск. Других направлений не рассматривает. В клубе уже год - доволен результатами.

Ещё одна воспитанница клуба Анна Васильева попала туда случайно - попросили заменить другого человека на Посту №1. После этого решила подать заявление в войсковую часть 5524. "Меня приняли. Дальше планирую отучиться на кинолога и вернуться в часть работать. Сейчас мне 13 лет, перехожу в 9 класс", - рассказала она.

Как рассказал Николай Карпенков, военно-полевые сборы станут традиционными. Это будет не просто очередная форма обучения, а логическое завершение программы подготовки, своеобразный экзамен. На такие встречи будут приглашать почётных гостей, тех, кто уже завершил обучение в клубах. Организаторы будут стараться сделать так, чтобы эти мероприятия стали яркими событиями в жизни ребят, запомнились надолго.

БЕЛТА, 29 июня 2023

 
Дата публикации:29.06.2023
Тематика:Культура, Спорт и Туризм
Просмотров:157
 
Ключевые слова:
Молодёжь Патриотизм Зарница Военно-полевой сбор
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме