https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Бресте школьники разработали приложение, благодаря которому можно узнавать много нового о городе


Прогуляться по городу можно в компании виртуального экскурсовода.
Почти 6 километров пешеходного маршрута по Бресту озвучили и снабдили картинками местные школьники. Прогуляться по городу можно в компании виртуального экскурсовода. Аудиогид-приложение знает все о трёх самых популярных улицах: расскажет про арт-объекты, историю зданий, легенды и поверья города.

Работает пока в тестовом режиме, но им уже воспользовались почти 6 тысяч человек. 

Одиннадцатииклассник Даниил Борецкий – голос виртуального экскурсовода и один из его разработчиков. Сам брестчанин, умный начитанный парень – признаётся, что большинство городских историй узнал в процессе подготовки аудиогида. На изучение литературы ушёл ни один месяц, задача – найти малоизвестные интересные факты и красиво их изложить

Одна из достопримечательностей улицы Советской – волшебная обувь. Легенда рассказывает, что в XIX веке львовянка Анна Левицкая получила в наследство счастливые сапоги: все, кто их надевал, становился везучим и быстро богател.

Улицу Советскую называют Брестским Арбатом. Два километра пешеходного пути – в самом сердце города. Ежедневно здесь бывают тысячи людей: изучают достопримечательности, фотографируются на память – но все ли знают историю? Один из самых популярных арт-объектов – скульптура с мартовскими котами.

Ученики 20-й школы разработали маршруты по трём самым популярным улицам Бреста. В приложение загрузили голосовую и текстовую информацию, а также ретро и современные фотографии. Каждый маршрут занимает около часа

Маршруты востребованы даже в тестовом режиме. Только по «Брестскому Арбату» с аудиогидом за три месяца прошли почти 6 тысяч человек. Работу ученики 20-й школы продолжат: расскажут о микрорайонах и именных учебных заведениях с музеями, к пешеходному добавят автомобильный маршрут. Первые разработчики уже заканчивают школу, идеи передадут младшим товарищам. Такой аудиогид в шутку называют подарком городу на свой выпускной. Брест входит в десятку самых популярных мест при путешествии по Беларуси. Ежегодно город посещают более полумиллиона человек.

Телеканал ОНТ, 12 июня 2023
 
Дата публикации:12.06.2023
Тематика:Образование, Спорт и Туризм
Просмотров:177
 
Ключевые слова:
Брэст Аудиогид Туризм в Беларуси Краеведение
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме