https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с главами делегаций - участников заседания Евразийского межправительственного совета


Белорусскую делегацию возглавляет премьер-министр Роман Головченко.
"Уверен, что дальнейшее укрепление интеграции на евразийском пространстве - мощнейший стимул для развития и процветания наших государств. Статистические данные явственно свидетельствуют о траектории роста ЕАЭС. Объём взаимной торговли составляет $72 млрд, это очень внушительная цифра. Конечно же, не могу не отметить большой вклад Казахстана в интеграционные процессы. Полагаю, что наши результаты в текущем году должны быть не менее значительны, несмотря на очень неспокойную и турбулентную ситуацию, непрекращающееся санкционное давление на страны союза. Очень важно, чтобы мы обеспечивали собственную промышленную и энергетическую безопасность и не зависели от импорта", - сказал Роман Головченко.

Встреча прошла перед заседанием Евразийского межправительственного совета в расширенном составе.

По данным пресс-службы ЕЭК, главы правительств государств ЕАЭС на заседании Евразийского межправсовета обсудят реализацию соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС, и соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок. Планируется также рассмотреть дорожную карту по расширению промышленного сотрудничества в области гражданского авиастроения в странах союза на 2022-2023 годы, доклад о текущем состоянии и перспективах развития интегрированной информационной системы ЕАЭС.

Кроме того, в повестке обсуждение совместного проекта государств - членов ЕАЭС по осуществлению ускоренных контейнерных железнодорожных и мультимодальных перевозок сельхозпродукции "Евразийский агроэкспресс", изменений в Договор о ЕАЭС в части порядка взимания косвенных налогов при электронной торговле товарами, реализуемыми физическим лицам, а также участия Узбекистана в отдельных инициативах ЕАЭС.

25 февраля 2022, Нур-Султан
БЕЛТА
 
Дата публикации:25.02.2022
Тематика:Новости, ЕАЭС
Просмотров:320
 
Ключевые слова:
Интеграция Транспорт Контейнерные перевозки Евразийский межправительственный совет Сельхозпродукция
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме