https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В музее истории Великой Отечественной войны презентовали книгу "Победа одна на всех. Казахстан - Беларусь"


Посольство Казахстана в Беларуси презентовало в музее истории Великой Отечественной войны книгу, которая рассказывает о казахстанцах, сражавшихся в Беларуси во время войны.
Книга "Победа одна на всех. Казахстан - Беларусь" посвящена 70-летию Победы, она вышла в свет в издательстве "Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки".

В издании даются биографические справки и фотопортреты 83 Героев Советского Союза - уроженцев Казахстана, удостоенных этого звания в боях на белорусской земле, рассказывается об участии казахстанцев в партизанском движении, о самоотверженности и мужестве их при освобождении Беларуси в 1943-1944 годах, а также наглядно показано, как увековечивается память воинов-казахстанцев в Беларуси, на фотоснимках представлены скульптурные памятники и обелиски, братские могилы и кладбища, улицы, названные в честь героев.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Ергали Булегенов отметил в предисловии к книге: "Как белорусский, так и казахстанский народы внесли неоценимый вклад в Победу над фашизмом. Казахстан с первых дней войны свято выполнял свой священный долг, пополняя ряды действующей армии. Мобилизация в нашей республике была проведена в рекордно короткие сроки. В боях против гитлеровской Германии на различных фронтах участвовало более 1 млн 700 тыс. казахстанцев. За годы войны на территории Казахстана было сформировано более 20 дивизий и стрелковых бригад, около 50 полков и отдельных батальонов различных родов войск. За мужество и героизм, проявленные на полях сражений, более 500 воинов из Казахстана были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, и 83 из них удостоены этого звания в боях за освобождение Беларуси. Тысячи и тысячи солдат и офицеров были награждены орденами и медалями, более 100 стали полными кавалерами ордена Славы".

20 мая 2015, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:20.05.2015
Тематика:Культура, ЕАЭС
Просмотров:1117
 
Ключевые слова:
Казахстан-Беларусь Великая Отечественная война Музей
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме