https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Пятнадцать ресурсных центров для подготовки рабочих кадров планируется создать в Могилевской области


Об этом сообщил 19 марта на заседании коллегии первый заместитель начальника управления образования облисполкома Владимир Рыжков.
Пятнадцать ресурсных центров для подготовки рабочих кадров на базе 11 учреждений профессионально-технического образования планируется создать в Могилевской области в ближайшие несколько лет.

В регионе функционируют три ресурсных центра: в Могилевском государственном ордена Трудового Красного Знамени агролесотехническом колледже имени К.П.Орловского (по профессии тракторист-машинист сельхозпроизводства), Могилевском профессиональном электротехническом колледже (электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования) и Государственном профессиональном лицее №9 Могилева имени А.П.Старовойтова (облицовщик-плиточник). Здесь уже прошли обучение на современном оборудовании 2 тыс. учащихся из 28 учреждений профессионально-технического образования.

"Результаты создания ресурсных центров доказывают эффективность профессиональной подготовки при организации производственного обучения на их базе, - подчеркнул Владимир Рыжков. - В 2013 году такие центры мы планируем открыть в Бобруйском машиностроительном профессионально-техническом колледже и Могилевском экономическом профессионально-технический колледже".

В структуре профтехобразования области 36 учебных заведений, где готовят кадры более чем по 110 профессиям промышленности, сельскохозяйственного производства, строительства, транспорта и сферы обслуживания. О высоком профессиональном уровне выпускников говорит тот факт, что ежегодно в областной службе занятости в качестве безработных по рабочим профессиям регистрируются не более 1% от общего количества выпускников, получивших направление на работу.

В текущем году на совершенствование процесса обучения и укрепление материально-технической базы в регионе по государственной программе развития профтехобразования в бюджете предусмотрено около Br323 млрд. При этом 2013 год по многим причинам можно будет считать переломным, так как начнет реализовываться план оптимизации сети учреждений профессионально-технического и среднего специального образования, отметил Владимир Рыжков. С профильным министерством согласован вопрос передачи из республиканской в областную коммунальную собственность четырех ссузов. Путем дальнейшего присоединения к ним ряда близких по профилю профессионально-технических учебных заведений будут созданы крупные региональные учебные объединения, обеспечивающие поэтапно возможность получения различного уровня профессионального образования: от обучения школьников до специалистов.

В 2013 году сохранится тенденция уменьшения численности выпускников школ области. В связи с этим план набора в учреждения профессионально-технического образования по сравнению с 2012 годом будет уменьшен на 500 человек и составит 4790. В то же время строительство и ввод новых молочно-товарных ферм во всех районах региона поспособствуют формированию дополнительного заказа на подготовку кадров по специальностям сельхозпрофиля. В частности, вырастет набор по таким профессиям, как тракторист-машинист, оператор машинного доения, оператор животноводческих комплексов и механизированных ферм. Будет расширена возможность поступления в учреждения среднего специального образования в Климовичах, Жиличах по специальностям "зоотехния" и "ветеринарная медицина".

В текущем году в Могилевской области ожидается выпуск около 6 тыс. молодых рабочих, что на 102% соответствует заказу организаций региона на квалифицированные кадры. Вместе с тем за счет отчислений учащихся из учреждений профтехобразования предприятия недополучают по несколько сотен специалистов, подчеркнул Владимир Рыжков. "В условиях, когда востребованность в кадрах квалифицированных рабочих значительно превышает численность обучающихся в учреждениях профессионально-технического образования, необходимо мобилизовать все силы педагогических коллективов, общественности, представителей организаций и властных структур на выполнение в текущего году планов набора, - подчеркнул руководитель. - Тем самым мы обеспечим реализацию заданий госпрограммы развития профтехобразования на 2013 год, что в немалой степени будет способствовать устойчивому развитию региона".

19 марта 2013, Могилев
Ольга Ткачева - БЕЛТА
 
Дата публикации:19.03.2013
Тематика:Бизнес, Образование в Беларуси
Просмотров:1436
 
Ключевые слова:
Профтехобразование Магілёў
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме