https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Авторитет Белорусского государственного университета среди вузов мира с каждым годом растет


Об этом сообщил ректор БГУ академик Сергей Абламейко, комментируя рейтинг университетов стран - участниц СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии, в котором БГУ занял второе место среди 450 вузов из 15 стран.
"При формировании этого рейтинга учитывались критерии, отражающие три сферы деятельности высших учебных учреждений: образовательную, научно-исследовательскую и международную. Очень непросто оценить было образовательную деятельность. Если научно-исследовательская деятельность поддается замерам - ведь статьи в научных изданиях можно посчитать, то образовательную нельзя измерить количественно. Ее анализировали с помощью анкетирования экспертов академического пула, работодателей. И то, что по качеству образования БГУ стоит на третьем месте, уступая лишь Московскому госуниверситету им. М.В.Ломоносова и Санкт-Петербургскому госуниверситету, говорит о том, что авторитет БГУ среди вузов мира с каждым годом растет", - сказал Сергей Абламейко.

В категории "Научно-исследовательская деятельность" БГУ занимает вторую строчку, уступив лишь МГУ им. М.В.Ломоносова. По оценке работодателей, белорусский вуз стал четвертым после МГУ, Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана и Казанского (Приволжского) федерального университета.

"Что касается международной деятельности, то она в БГУ на должном уровне. Из года в год растет количество иностранцев, которые решили получать образование в нашем вузе. Сейчас в университете обучаются 2 630 иностранных студентов. В этом году на все формы обучения в БГУ зачислено 1 119 иностранных граждан. Это на 25,4% больше прошлогоднего показателя и является наивысшим результатом приемной кампании за всю историю вуза", - подчеркнул ректор.

Кроме того, у БГУ подписано около 330 соглашений о сотрудничестве с университетами других стран, около 1 тыс. студентов вуза ежегодно выезжают в другие страны по обмену. Растет и экспорт образовательной и научной деятельности университета. В 2013 году он составил около $9,5 млн., а в 2012 году - $7,5 млн.

На первой позиции в рейтинге находится Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, на третьей - Санкт-Петербургский государственный университет. В пятерке лучших также Киевский национальный университет им. Т.Шевченко и Вильнюсский университет. Помимо БГУ в рейтинге представлено еще 20 белорусских вузов. Белорусский государственный технологический университет занимает 24-е место, Белорусский национальный технический университет - 32-е. По страновому распределению вхождения вузов в топ-списки Беларусь заняла третье место, уступив России и Украине.

Методика составления рейтинга вузов была разработана с применением основных методологических подходов известного британского агентства QS, формирующего международные рейтинги университетов QS WUR на протяжении последних 10 лет.

25 декабря 2013, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:25.12.2013
Тематика:Культура, Образование в Беларуси
Просмотров:1595
 
Ключевые слова:
Белорусский государственный университет Рейтинг
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме