https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Абитуриенты проявляют неподдельный интерес к возможностям целевой подготовки


Об этом сообщил ректор Брестского государственного технического университета Сергей Касперович.
В БрГТУ сегодня организовали день открытых дверей в рамках общереспубликанской акции "Я выбираю профессию". Помимо брестчан в университет пришли подростки и их родители из Барановичей, Пинска, Брестского, Кобринского, Пружанского, Ляховичского, Березовского, Лунинецкого районов. Приехали молодые люди из Гродненской и Гомельской областей, даже из российского Томска.

Юношам и девушкам рассказали о специальностях, возможностях обучения в Брестском государственном техническом университете. Причем немало было ребят, которые пока учатся в девятом или десятом классе. В частности, абитуриенты задавали довольно много вопросов об условиях поступления для выпускников инженерных классов, живо интересовались возможностями целевой подготовки: с чего начинать, как заключить такой договор с предприятием или организацией.

"Это говорит об эффективной профориентации, которая помогает ребятам определиться не только с вузом и специальностью. Они выбирают не ту, куда хватит баллов, а осознанно выбирают профессию и будущего работодателя", - подчеркнул Сергей Касперович. Он добавил, что благодаря целевой подготовке наниматель сопровождает будущего сотрудника со студенческой скамьи, участвует в организации практик, корректировке учебных программ.

"Абитуриенты понимают, что целевую подготовку стоит рассматривать и выбирать, чтобы чувствовать себя уверенно в будущем. Отмечу, что в этом случае предоставляются особые условия для поступления. Достаточно сдать только один внутренний экзамен в вузе по профильному предмету (в нашем университете, как правило, это либо физика, либо математика) и стать студентом", - акцентировал внимание ректор БрГТУ.

Пришли на день открытых дверей сегодня и заказчики кадров. В частности, были представители Брестской таможни, ООО "Машиностроительное предприятие "КОМПО", УП "Брестоблгаз", КУП "Брестжилстрой", ОАО "Цветотрон", "Савушкин продукт", "Строительный трест №8", "Полесьежилстрой", "Кузлитмаш", РУП "Бреставтодор".

"Работодатели четко понимают, что без кадров развития быть не может. Целевая подготовка - гарантия получить через 4-5 лет молодого специалиста, не выстраиваясь в очередь на распределении. Реальность такова, что по многим специальностям выпускников меньше, чем предлагаемых заказчиками рабочих мест. Большинство предприятий идут достаточно смело в целевую подготовку. Проводим необходимую информационную работу", - заметил Сергей Касперович.

Например, заказчики кадров поощряют целевиков дополнительной стипендией, иногда она даже может превышать учебную. "Но главным мотивом для ребят является статус предприятия, успешного работодателя, который предоставляет возможности для профессионального и карьерного роста, хорошую зарплату, соответствующий социальный пакет. Именно этими вопросами сегодня интересовались ребята, общаясь с работодателями", - резюмировал ректор Брестского государственного технического университета.

23 марта 2023, Брест
БЕЛТА
 
Дата публикации:23.03.2024
Тематика:Культура, Образование в Беларуси
Просмотров:85
 
Ключевые слова:
Брэст Техническое образование Вступительная кампания БГТУ Профориентация
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме