https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Колледж современных технологий открыл набор на новую специальность


Наращивание объёмов производства, контроль качества выпускаемых изделий, а также выход белорусских товаров на мировую арену. В объявленный главой государства Год качества акцент делается на подготовку квалифицированных специалистов именно в этом направлении.
На базе Колледжа современных технологий в машиностроении и автосервисе открыли набор на новую специальность «Эксплуатация средств технического измерения». Ранее специалистов в области контроля качества готовили только вузы. Теперь же выпускать кадры будут и на базе среднего звена. Для обучения в колледже открыли современную лабораторию. Она оснащена новейшим цифровым оборудованием, которое позволяет получать более точную информацию о качестве изделий.

Андрей Афанасьев, мастер филиала «Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе»: "Это видеоизмерительная машина, с ее помощью можно осуществлять контрольно-измерительные действия на готовых деталях, заготовках. Мы можем прямо на экране увидеть в реальном времени, как у нас обработана деталь с включенной подсветкой, то есть использовать эту машину как рабочий микроскоп."


Артем Рыбак, директор филиала «Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе»: "Наш колледж собрал на основе профессионального стандарта запрос от предприятий о потребности данного рода специалистов. Мы увидели, что на протяжении до 2030 года ежегодная потребность такого рода специалистов составляет не менее 75 человек в год, и приняли решение вместе с РИПО, что откроем в 2024-2025 учебном году новую специальность. Разработали образовательный стандарт.

Кроме того, по окончании обучения выпускники колледжа получат сразу две рабочие квалификации: контролер слесарных и станочных работ, а также техник-поверитель."

Телеканал СТВ, 25 марта 2024
 
Дата публикации:25.03.2024
Тематика:Бизнес, Образование в Беларуси
Просмотров:92
 
Ключевые слова:
Год качества Профессиональный стандарт Колледж Технологии Машиностроение Автосервис
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме