https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Экспорт организаций "Беллегпрома" в январе-сентябре вырос более чем на 20%


Экспорт организаций "Беллегпрома" в январе-сентябре вырос на 21,5% и составил $332 млн, сообщает сайт концерна.
Совет концерна прошел в Витебском государственном технологическом университете. "Место проведения выбрано не случайно, - отметила глава "Беллегпрома" Татьяна Лугина. - Сегодня хотелось бы не только рассмотреть результаты деятельности предприятий, но и предметно обсудить вопросы кадровой политики".

По её словам, за девять месяцев 2021 года предприятиями концерна произведено продукции на сумму почти $500 млн - 110,4% к соответствующему периоду прошлого года. Более 68% произведённой продукции экспортировано в 52 страны мира на сумму $332 млн (121,5% к прошлогоднему уровню). Поставки на экспорт выросли по льняным тканям на $13,8 млн, чулочно-носочным изделиям на $7,9 млн, корсетным изделиям - на $6,5 млн, коврам - на $5,8 млн, синтетическим пряжам - на $3,9 млн. Положительное сальдо внешней торговли получено в сумме $102 млн.

Почти в два раза выросла чистая прибыль и составила Br78,2 млн, рентабельность продаж - 9,7%. Запасы готовой продукции снижены на Br28,8 млн.

Участники мероприятия обсудили пути решения одной из самых болезненных проблем отрасли - обеспечения квалифицированными кадрами. Опытом работы по подготовке специалистов, их закреплению на местах поделился заместитель генерального директора Оршанского льнокомбината Сергей Сидин, а проректор по учебной работе ВГТУ Ирина Петюль рассказала об актуальных проблемах подготовки кадров для отрасли легкой промышленности и возможных путях их решения.

Татьяна Лугина отметила: "Витебский государственный технологический университет - кузница кадров для нашей отрасли. Мы сегодня услышали, что есть ряд серьёзных вопросов как по набору молодых людей на специальности легкой промышленности, так и по их дальнейшему трудоустройству. Считаю, что необходимо создать рабочую группу, которая чётко определит механизм взаимодействия учреждений образования и предприятий отрасли с целью реализации эффективной кадровой политики".

Ещё одной актуальной темой стало обсуждение путей развития промышленного туризма на предприятиях легкой промышленности. Представители МТЗ и "Коммунарки" поделились наработками в этой сфере.

Татьяна Лугина подчеркнула, что для выполнения поручения Совета Министров работа по развитию промышленного туризма на предприятиях должна быть поставлена на должный уровень.

19 ноября 2021, Минск,
БЕЛТА

 
Дата публикации:19.11.2021
Тематика:Товары из Беларуси, Образование в Беларуси
Просмотров:196
 
Ключевые слова:
Беллегпром Профтехобразование Кадровая политика
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме