https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Странам таможенной "тройки" предстоит решить вопросы антимонопольного регулирования


Об этом заявил 17 июня член Коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Нурлан Алдабергенов на международной научно-практической конференции "Евразийский экономический союз: реальность и перспективы".
По словам Нурлана Алдабергенова, нюансы антимонопольного регулирования очень важны для Казахстана, Беларуси и России, поэтому в каждой из стран совершенствуются законодательства в этой сфере. "Конкурентное законодательство должно быть прогрессивным, актуальным, и нормы, которые в нем содержатся, должны поддерживать и развивать наш бизнес", - подчеркнул он.

Говоря о совершенствовании антимонопольного законодательства в ТС, министр обратил внимание на необходимость содержания норм, направленных на защиту внутреннего рынка, работу в равных условиях и при равной конкуренции. Имеется в виду и продвижение товаров на внешние рынки, экономия бюджетных средств.

"Для решения этих задач разработан модельный закон о конкуренции. Это законодательный акт рекомендательного характера, принятый на уровне глав государств, который содержит лучшие нормы антимонопольного законодательства стран таможенной "тройки", а также ведущих стран мира", - отметил Нурлан Алдабергенов.

Отдельные нормы этого модельного закона проходят имплементацию в национальное законодательство участников Таможенного союза. "Думаю, что к концу 2014 года соответствующий документ поступит в белорусский парламент", - сказал министр. Аналогичная работа, по его словам, ведется в Казахстане и России.

17 июня 2014, Минск
Татьяна Пастушенко - БЕЛТА
 
Дата публикации:17.06.2014
Тематика:ЕАЭС, Законодательство
Просмотров:1125
 
Ключевые слова:
Монополизм Мытны саюз Конкуренция
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме