https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Женщинам запрещено варить пек, чистить шламовые бассейны и грузить трупы животных


В Беларуси Министерство труда и социальной защиты своим постановлением N35 установило список тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, к которым запрещено привлекать женщин.
Так, согласно документу, в этот список вошли подземные работы в горнодобывающей промышленности, верхолазные работы,  работы связанные с подъемом и перемещением тяжестей вручную.

Также, в случае отнесения работ к работам с вредными и опасными условиями по итогам аттестации, женщин запрещено привлекать к варке и плавке пека, выплавке и разливке горячего металла, монтажу линий электропередачи, очистке шламовых бассейнов и болтушек в производстве цементов, погрузке и разгрузке трупов животных, разборке зданий, разрубке туш трупов крупного рогатого скота и лошадей, ремонту асфальтобетонных покрытий дорог вручную.

Кроме того, в постановлении указан ряд профессий, к которым могут быть не допущены женщины, если по итогам  аттестации такие работы будут признаны вредными и опасными. В частности, среди таких профессий арматурщик, водолаз, корчевщик, драгер, катодчик, плотник, составитель поездов, такелажник, дровокол, слесарь-стендовик, растяжчик кож и овчин на рамы и прочие.

Постановление вступает в силу 25 июля.

Интерфакс-Запад, 24 июля 2014
 
Дата публикации:24.07.2014
Тематика:Бизнес, Законодательство
Просмотров:1086
 
Ключевые слова:
Охрана труда Женский труд Профессия Соцзащита в Беларуси
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме