https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Согласование названий юрлиц упрощается в Беларуси с 30 ноября


В Беларуси с 30 ноября будут еще более упрощены условия создания бизнеса, сообщила консультант управления Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Министерства юстиции Инна Леус.
Представитель Минюста пояснила, что именно с этой даты вступают в силу некоторые изменения в нормативно-правовую базу, основная цель которых - совершенствование электронных процедур согласования наименования юрлица, госрегистрации субъектов хозяйствования и предоставления информации из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГР). 

Сейчас для согласования наименования юрлица в электронном виде представляется заявление (также в электронной форме). Для этого необходимо использовать электронную цифровую подпись. Но с 30 ноября согласование можно будет делать на открытой части веб-портала ЕГР без такой подписи. "Таким образом, лицу, желающему согласовать наименование юридического лица, достаточно будет иметь доступ к интернету, заполнить интерактивную форму заявления, размещенную на веб-портале, и направить ее в регистрирующий орган", - пояснила Инна Леус. При этом на ЕГР можно проверить, свободно ли название юридического лица, которое намерен согласовать заявитель. 

Кроме того, можно представить для согласования три варианта наименования, которые необходимо расположить в очередности согласно своему предпочтению. То есть, если не согласуют первое по счету название, то рассматривается второе и т.д. Очередное заявление на согласование наименования юрлица один и тот же заявитель сможет направить только после получения от регистрирующего органа ответа на предыдущий запрос. Срок действия справки о согласовании наименования сокращается с трех месяцев до одного. 

Также важно учесть, что документы в электронном виде для согласования наименования могут быть направлены только резидентом Республики Беларусь, то есть белорусским или иностранным гражданином, либо же лицом без гражданства, постоянно проживающим в Беларуси. Что касается заявителей из числа юрлиц, то они должны быть созданы в соответствии с белорусским законодательством, а местом их нахождения должна быть территория Беларуси. При этом процедура согласования наименования проводится бесплатно.

Помимо этого на открытой части веб-портала ЕГР будет реализован сервис, позволяющий с помощью "подсказок" заполнять формы различных заявлений для последующего их личного представления в регистрирующий орган. Это позволит сэкономить время заявителя, избежать ошибок при заполнении заявлений и повысит качество представляемых в регистрирующий орган документов. С 30 ноября будут введены и другие полезные новшества, которые упростят работы с ЕГР.

11 октября 2014, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:11.10.2014
Тематика:Бизнес, Законодательство
Просмотров:1081
 
Ключевые слова:
Предпринимательство Регистрация
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме