https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Казахстане внесён ряд изменений в законодательство, облегчающих жизнь автовладельцам


Об этом сообщает Комитет административной полиции МВД.
В Казахстане с 1-го ноября 2013-го года номер двигателя автотранспорта больше не будет вноситься в свидетельство о регистрации транспортного средства (СРТС).

«В соответствии с постановлением Правительства от 26-го августа 2013-го года №851 «Об утверждении Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства» к номерным агрегатам, которые вносятся в СРТС, относятся кузов, шасси, рама, кабина транспортного средства», - пояснила сотрудник пресс-службы Комитета административной полиции МВД Ирина Лукьянина. - Соответственно, номер двигателя из реквизитов СРТС исключен».

Таким образом, в настоящее время двигатель автотранспорта считается запчастью и при его замене не нужно вносить соответствующие изменения в СРТС.

Этим же постановлением Правительства внесены поправки касательно снятия с учета автотранспорта при отсутствии СРТС и номерных знаков.

«С такими проблемами в последнее время сталкиваются владельцы автотранспорта, которые продали свой автомобиль, так сказать, по доверенности» - отмечает Лукьянина - В таких случаях юридически продавец остается владельцем автотранспорта и обязан платить налог, оплачивать штрафы за нарушения, зафиксированные стационарными системами фотовидеофиксации. В случае же, если владелец авто изъявлял желание снять с учета такой автотранспорт, то сталкивался с проблемами из-за отсутствия соответствующих документов».

В настоящее время владельцы могут снять с учета свой автотранспорт, местонахождение которого неизвестно и в случае отсутствии СРТС и/или номерных знаков. В такой ситуации снятие с учета транспортных средств производится на основании заключения, вынесенного уполномоченным органом в области безопасности дорожного движения, с изложением информации, дающей основание полагать, что это транспортное средство не эксплуатируется в течение последних трех лет.

«При этом транспортные средства снимаются с учета без выдачи дубликата СРТС, владельцу выдается справка-подтверждение на автотранспорт со служебными записями о снятии с учета транспортного средства» - уточнила Лукьянина.

Казинформ, 1 ноября 2013
 
Дата публикации:01.11.2013
Тематика:Транспорт, Законодательство
Просмотров:1165
 
Ключевые слова:
Автомобили Закон Фотофиксация Видеофиксация Налоги
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме