https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


МНС до конца года предложит изменения в "тунеядский" декрет


Министерство по налогам и сборам до конца 2015 года вынесет ряд предложений по изменению отдельных норм декрета "О предупреждении социального иждивенчества".
"В настоящее время ведется сбор информации, о том какую норму в декрете необходимо скорректировать. Работа идет, чтобы выявить узкие места (декрета)", - сказала заместитель начальника главного управления налогообложения физических лиц министерства по налогам и сборам Беларуси Светлана Шевченко в пятницу в Минске на пресс-конференции.

По словам С.Шевченко, МНС выявляет категории граждан, лиц которых, возможно, нужно включить в перечень лиц, которые не должны уплачивать сбор.

"Все будет сделано до конца года. Вы же понимаете, что с 1 января уже будет вестись работа по вручению извещений (на уплату сбора)",  - добавила она.

В данной связи, представитель МНС отметила, что на сегодня идет работа по выявлению граждан, которые не участвуют в финансировании госрасходов.  "Будет все это (выборка граждан – ИФ) происходить на основании  специального программного обеспечения, которое будет вычислять людей, которые нигде не работали, не получали доходы и соответственно не платили налоги", - сказала С.Шевченко.

А.Лукашенко 2 апреля подписал декрет № 3 "О предупреждении социального иждивенчества".

"Декретом устанавливается обязанность граждан Белоруссии, постоянно проживающих в (. . .) стране иностранных граждан, лиц без гражданства, не участвовавших в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней (полгода) в истекшем году, по уплате сбора в размере 20 базовых величин (1 БВ = Br180 тыс.)", - сообщала в пресс-служба главы белорусского государства.

Граждане, которые 183 календарных дня и более занимаются трудовой деятельностью или иной деятельностью к ней приравненной (предпринимательской, ремесленной, творческой, адвокатской или нотариальной, деятельностью по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, выполнением работ по гражданско-правовым договорам, обучением в дневной форме получения образования и т.д.) признаются участвующими в финансировании госрасходов и, соответственно, освобождаются от уплаты сбора.

По информации пресс-службы, к участию в финансировании госрасходов будут относиться также периоды воспитания ребенка в возрасте до 7 лет, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, троих и более несовершеннолетних детей.

Освобождаются от уплаты сбора недееспособные, инвалиды, лица моложе 18 лет, женщины, достигшие возраста 55 лет, мужчины - 60 лет.

За неуплату или неполную уплату предусмотрено наложение штрафа в размере от 2 до 4 базовых величин (от Br360 тыс. до Br720 тыс.) или административный арест с обязательным привлечением к выполнению общественно полезных работ.

Декрет будет применяться к отношениям, возникшим с 1 января 2015 года.
 
Дата публикации:19.06.2015
Тематика:Бизнес, Законодательство
Просмотров:827
 
Ключевые слова:
Налоги Декрет Тунеядство Иждивенчество Белорусская экономическая модель
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме