https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Кодекс о культуре может вступить в силу в конце 2016-го - начале 2017 года


Об этом сообщила 22 декабря во время онлайн-конференции "Проект Кодекса о культуре: обсудим вместе" первый заместитель министра культуры Беларуси Ирина Дрига.
"Кодекс о культуре должен вступить в силу через шесть месяцев после его официального опубликования. В настоящее время идет подготовка проекта документа ко второму чтению в Палате представителей. Если проект будет принят на весенней сессии, то возможно его вступление в силу в конце 2016-го или начале 2017 года", - пояснила Ирина Дрига.

В настоящее время отношения в сферы культуры в стране регулируют 7 законов, более 10 указов Президента, около 40 постановлений правительства, более 100 нормативных правовых актов Министерства культуры и примерно такое же количество правовых актов местных исполнительных и распорядительных органов.

"Такое число нормативных правовых актов создает трудности в процессе правоприменения и не способствует комплексному регулированию общественных отношений в сфере культуры", - заметила первый замминистра.

Вместе с тем, по ее словам, нормативные правовые акты в сферы культуры действуют длительное время, носят устойчивый характер и получили апробацию на практике.

"Таким образом, сложились все условия для кодификации законодательства о культуре: накоплена достаточная нормативная правовая база и имеется возможность вычленения обобщающих норм", - считает Ирина Дрига.

В Кодекс включены нормы 7 законов, 4 указов Президента, 20 постановлений Совета Министров и 25 постановлений Министерства культуры. Это будет способствовать упрощению применения норм законодательства всеми субъектами культурной деятельности, в том числе учреждениями культуры.

22 декабря 2015, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:22.12.2015
Тематика:Культура, Законодательство
Просмотров:813
 
Ключевые слова:
Кодекс
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме