https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Столовые в школах Казахстана будут составлять меню с учетом пожеланий родителей


Об этом рассказали в комитете по охране прав детей Министерства образования и науки республики.
29-го января 2014-го года в силу вступил закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Казахстана по вопросам государственных закупок". Согласно документу, теперь столовые в школах Казахстана, а именно компании, обеспечивающие питание в учебных организациях, не будут выбираться на тендерной основе.

"Выведение услуги по организации питания обучающихся из сферы государственных закупок связано с рядом причин, оказывавших существенное влияние на качество предоставляемого детям питания. Государственные закупки на организацию школьного питания проводились в электронном виде и только на объем выделенных бюджетом средств для организации питания детей из социально незащищенных семей. Основным критерием выбора являлась цена, предложенная предпринимателем. Выигрывал тот, кто ставил самую низкую цену, в результате снижалось качество питания", - разъяснили в комитете. 

Теперь школа будет объявлять конкурс, на котором будет определен поставщик питания для школьников.

"Выбор поставщика для работы в столовых в школах Казахстана будет осуществляться по таким критериям, как наличие опыта работы, специалистов с соответствующим уровнем образования и квалификации, сертификата системы менеджмента качества, ассортиментного перечня выпускаемой продукции, а также специального транспорта, имеющего санитарно-эпидемиологическое заключение", - уточнили в комитете.

При этом, заявки от предпринимателей на работу в столовых в школах Казахстана будет рассматривать специальная комиссия, в которую войдут представители министерства здравоохранения, агентства по защите прав потребителей, отдела образования, органов финансового контроля, а также представители родительской общественности.

Таким образом, директора и родители смогут контролировать работу столовых в школах Казахстана, тогда как ранее в состав тендерной комиссии входили представители только одного государственного органа.

Ранее столовые в школах Казахстана стали предметом обсуждения и критики со стороны казахстанской академии питания. Сейчас эксперты поддерживают решение правительства об отмене тендеров и надеются, что новые предприниматели будут добросовестно выполнять свои обязанности по осуществлению питания школьников.

Владимир Прокопенко
Tengrinews.kz, 10 февраля 2014
 
Дата публикации:10.02.2014
Тематика:Образование, Законодательство
Просмотров:1144
 
Ключевые слова:
Питание Дети Школа Госзакупки
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме