https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Многоплановое сотрудничество Беларуси и Москвы в ближайшее время получит новый импульс


Об этом заявил 20 октября журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко.

Посол подчеркнул, что Москва остается основным торговым партнером Беларуси в России. За 8 месяцев текущего года товарооборот Беларуси и Москвы перешагнул отметку в $3 млрд. При этом белорусский экспорт составил $2 млрд. 58 млн., увеличившись по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом на 14,2%, импорт - $1 млрд. 113 млн. (рост на 12,1%). Доля Москвы в общем объеме белорусско-российской торговли достигает почти 20%.

Игорь Петришенко сообщил, что 21-24 ноября в Минске пройдут Дни Москвы, результатом которых должны стать новые двусторонние взаимовыгодные проекты в разных сферах. Состоится множество бизнес-встреч, пройдет белорусско-московский форум делового сотрудничества, запланировано заседание двусторонней рабочей группы, по итогам которого будет подписан План программных мероприятий по сотрудничеству Беларуси и Москвы на 2013-2015 годы. Кроме того, москвичи привезут обширную культурную программу. "Прямые контакты с Москвой, с ее административными округами - этот тот фундамент, на котором строятся наши отношения во всех сферах", - отметил дипломат.

Беседа посла с журналистами состоялась на межнациональном празднике Центрального административного округа Москвы "ЦАО - территория мира, дружбы и согласия", где собрались представители проживающих в российской столице диаспор, в том числе и белорусской. "Беларусь - один из самых надежных партнеров, - сказал префект округа Сергей Байдаков. - У нас хорошие контакты со всеми областями Беларуси, с Минском. И сейчас мы рассчитываем на начало нового этапа сотрудничества".

20 октября 2012, Москва
Эдуард Пивовар - БЕЛТА

 
Дата публикации:20.10.2012
Тематика:Бизнес, Союзное государство
Просмотров:1418
 
Ключевые слова:
Товары из Беларуси Беларусь-Россия
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме