https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Вопрос о единой валюте в Союзном государстве не стоит, нужно совершенствовать использование национальных валют в сотрудничестве двух стран


Такое заявление сделал государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев в прямом эфире телеканала «Россия 24».
– Сегодня достигнут беспрецедентный уровень взаимной торговли в национальных валютах и вопрос о единой валюте по сути дела не стоит, – сказал Дмитрий Мезенцев. – Стоит вопрос о совершенствовании товарооборота, совершенствовании правил обращения тех результатов промышленной политики, которые позволили снимать барьеры, не создавать ненужные конкурирующие производства, формировать единые производственные цепочки. В прежние годы вольно и невольно создавалась конкурентная среда близких групп товаров. Сегодня предполагается, что от этого мы будем принципиально уходить.

Мезенцев напомнил, что на прошедшем 29-м заседании Высшего госсовета Союзного государства были подписаны главные направления реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2024-2026 годы. Документ состоит из 11 разделов, он подразумевает, в том числе, формирование единой макрополитики, единой финансовой политики, единого транспортного и энергорынка. 

– Единый энергорынок, сбалансированные подходы сегодня стороны формируют и предъявляют миру. Ничего подобного ни в «пятерке» [в ЕАЭС], ни в СНГ просто пока нет, – обратил внимание госсекретарь.

Беларусь Сегодня, 30 января 2024
 
Дата публикации:30.01.2024
Тематика:Новости, Союзное государство
Просмотров:104
 
Ключевые слова:
Единая валюта Беларусь Россия
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме