https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Норвежское и рядом не стояло – в магазинах Беларуси появятся камчатские деликатесы


Экономическое сближение на равных. Белорусско-российские отношения строятся прежде всего на межрегиональном сотрудничестве, независимо от расстояний и экономического потенциала того или иного партнера. В приоритете – развитие масштабных взаимовыгодных проектов, создание новых производств, продвижение импортозамещения.
От комплектующих для машиностроителей переходим к готовым машинам и их поставкам. Даже за семь тысяч километров. Как это работает на практике: еще вчера отправку сельскохозяйственной и коммунальной техники в Камчатский край на встрече с Александром Лукашенко обозначили как одно из ключевых направлений, а сегодня договоренностей достигли с производителем.

Бизнес-миссия Камчатского края в Беларуси начала день с посещения предприятия, которое специализируется на выпуске многофункциональных машин и агрегатов, которые можно применять в коммунальном, дорожном, сельском и лесном хозяйстве. Особенно гостей заинтересовали новинки.

Расстояние – не помеха и для гастрономической карты сотрудничества с дальневосточными регионами. Камчатский край готов к кратному увеличению поставок белорусского продовольствия. Взамен – легендарные приморские деликатесы. На вкус, цвет и кошелек каждого. Эксперты заверяют: норвежское и рядом не стоит. Конкретно об объёмах и суммах 6 февраля говорили в рамках рабочей двухсторонней группы. Результаты уже скоро на прилавках наших магазинов.


Алексей Богданов, министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси: "Очень подробно обсуждалась тема логистики. Ведь у нас, по большому счёту, это самый дальний регион Российской Федерации. И туда наши грузы идут по железной дороге порядка 30 дней – это очень долго. Понятно, что это и сроки хранения продовольственных товаров – мы не можем часть туда доставить. Поэтому очень подробно и детально обсуждалось развитие торговли через Северный морской путь."

Белорусско-российские отношение оттого и считаются образцово крепкими, потому что во многом строятся на межрегиональном сотрудничестве. Это убирает посредников и оставляет в сухом остатке прямой интерес сторон. А когда выгодно всем, то и результат не заставит себя долго ждать.

Телеканал СТВ, 6 февраля 2024
 
Дата публикации:06.02.2024
Тематика:Бизнес, Союзное государство
Просмотров:104
 
Ключевые слова:
Продовольственная безопасность Импортозамещение Камчатка Северный морской путь
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме