https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Кобяков о зарплате в $500: раздачи незаработанных денег не будет


Средняя по стране зарплата в $500 в эквиваленте должна быть заработана, при этом важно не допустить искусственного раскручивания внутреннего спроса, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на заседании президиума Совета министров во вторник.
"При выполнении задачи по выходу к концу года на Br1 тыс. средней заработной платы будем исходить из того, что деньги должны быть заработаны. Рост доходов только в увязке с ростом производительности труда. Раздачи "незаработанных денег" не будет", - заявил А.Кобяков, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы правительства.

"Да, задача крайне сложная – нарастить заработную плату, не допустив, при этом, искусственного раскручивания внутреннего спроса", - добавил премьер-министр.

По словам А.Кобякова, решение  – "только через создание новых рабочих мест, новых предприятий, развитие предпринимательства и инициативы, наращивание экспорта и сокращение затрат". "В бюджетной сфере рост зарплаты – за счет мероприятий по оптимизации и роста внебюджетных доходов", - добавил премьер-министр.

Он также отметил, что, решая задачу роста заработной платы, нельзя допустить перекосов на потребительском рынке. Прирост объемов розничной торговли должен происходить преимущественно за счет белорусских товаров, а не за счет потребительского импорта, заметил руководитель правительства.

Говоря о текущей ситуации в розничной торговле страны, А.Кобяков обратил внимание, что в январе ее объем "просел" на 4,6%. "Никто не отрицает влияния доходов населения на этот сектор экономики. Но при прочих равных условиях эффективность отдельных секторов в этой сфере – разная. Например, предприятия современных форматов торговли  товарооборот нарастили на 8,6%, увеличив свою долю на рынке на 2,5 проц.пункта. Коммунальные торговые предприятия при этом снизили товарооборот на 9,3%", - сказал премьер-министр.

А.Кобяков также сообщил, что не решены вопросы своевременных расчетов за поставленную в торговую сеть продукцию.

"Как показывает практика, использование административных рычагов в этой сфере не позволяет решить проблему комплексно. Точечные решения в отношении отдельных товаров или предприятий только создают иллюзию решения, а проблема остается. Прошу МАРТ совместно с Минэкономики и другими заинтересованными изучить эту тему и предложить варианты ее комплексного решения", - сказал А.Кобяков.

Интерфакс-Запад, 21 февраля 2017
 
Дата публикации:21.02.2017
Тематика:Бизнес, Беларусь
Просмотров:565
 
Ключевые слова:
Зарплата Рынок труда
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме