https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Декада русской книги пройдёт во время Минской книжной выставки-ярмарки


Об этом сообщил председатель Союза писателей Беларуси Александр Карлюкевич.
"Мы рады, что в формате XXХI Минской международной книжной выставки-ярмарки участвует большая делегация писателей из Российской Федерации. Мы с этими писателями работаем не только на выставке, не только на презентации книг на российском стенде, но и на других локациях, площадках, - рассказал Александр Карлюкевич. - И ещё больше коллег пригласили из Российской Федерации - поэтов, прозаиков, представителей редакций различных литературных художественных российских изданий, чтобы провести сообща Декаду русской книги. Она уже сегодня начинается и будет проходить до 18 марта. В эти все дни будут мероприятия, которые будут посвящены художественному переводу и пропаганде тех книг белорусских писателей, которые вышли в РФ, и тех книг, которые вышли у нас в Беларуси. Эти мероприятия будут проводиться и в Доме офицеров - будет встреча, посвящённая лейтенантской прозе, где будет разговор о писателях-фронтовиках, которым в этом году исполняется 100 лет или уже исполнилось. Это будут мероприятия в Центральной библиотеке имени Янки Купалы, на площадке Дома литератора, где в день открытия выставки, вечером 14 марта, пройдёт большой вечер русской поэзии".

В Минск приедут поэты-переводчики из Российской Федерации. "В частности, почти что целым составом редакция такого авторитетного литературно-художественного периодического издания, как журнал "Москва". На вечере русской поэзии в Доме литератора, безусловно, покажут и белорусский выпуск журнала "Москва", где представлены в переводе на русский язык белорусские авторы и те, кто работает в белорусской литературе и пишет на русском языке.  А Юрий Козлов - главный редактор периодического литературно-художественного журнала с известной советской биографией "Роман-газета" - привезёт специальный выпуск белорусского рассказа, который тоже уже отпечатан и будет представлен в выставочные дни и на стенде российской книги, и на площадке Дома литератора", - отметил председатель Союза писателей Беларуси.

"Также российские коллеги привозят антологию белорусской поэзии, которая выпущена в рамках билингвистического проекта поэзии славянских народов. Руководит этим проектом известный художественный переводчик Сергей Гловюк. Буквально десятки поэтов Беларуси со своими произведениями представлены в этой книге. Будет большая презентация.  Сергей Гловюк входит в состав делегации Российской Федерации, он расскажет про эту антологию. Знаю, что будут выступать и наши поэты, которые являются авторами этой антологии", - дополнил Александр Карлюкевич.

XXХI Минская международная книжная выставка-ярмарка состоится 14-17 марта в административном комплексе по проспекту Победителей, 14. Традиционно на выставке будут отмечены основные события, значимые для государства, общества и непосредственно сферы книгоиздания и книгораспространения. В этом году центральными темами станут: 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, 30 лет с первых в истории суверенной Беларуси выборов Президента Республики Беларусь, 30-летие принятия Конституции Республики Беларусь, Год качества, объявленный в Республике Беларусь в 2024 году, юбилеи классиков белорусской литературы.

11 марта 2024, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:11.03.2024
Тематика:Культура, Беларусь
Просмотров:144
 
Ключевые слова:
Выставка-ярмарка Книгоиздание Декада русской книги Мінск 80-летие освобождения Беларуси
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме