https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Первые партии уже отправились на переработку! В Беларуси приступили к заготовке берёзового сока


В южном регионе уже началась заготовка берёзового сока. В 2024 году сезон стартовал непривычно рано. Первые партии даже успели отправить на перерабатывающие предприятия.
Сама погода подсказала: и травка зеленеет, и птички поют.

На календарь можно не смотреть – в этом году он не успевает за весной. Для помощника лесничего Геннадия Коцубы это 18-й лесной сезон, чтобы начинали так рано, не припомнит.


Геннадий Коцуба, помощник лесничего Запрудского лесничества Кобринского опытного лесничества: "За 12 часов набирается такой объём. То есть судя по пакету можно сказать, что сокодвижение очень активное в этом году. По сравнению с прошлым годом, это было где-то 15 марта, то в этом году уже 2 марта мы начинали работы по подсочке."

Далеко не каждая береза подойдёт, чтобы добыть сок, а потому новые делянки появляются нечасто. Лишь за 5 лет до рубки и диаметром более 20 сантиметров. Подсочку на дереве делают профессионалы, кто точно не навредит. Кобринчанин Анатолий Покалюк именно из их числа. Уже не первый сезон берёт отпуск на основной работе, чтобы собрать живой нектар для себя и всех желающих. По лесному билету его владения размером в 18 футбольных полей – свыше тысячи пакетов.

Анатолий Покалюк, заготовщик березового сока: "Этот год попал такой, что именно много сока дают берёзы, и вроде влаги в лесу особо нет, но сок в этом году хорошо дают. Ажиотаж естественно на праздники, выходные, перед выходными – пятница, вечером после пяти людей много очень хотят сок закатать."

Кристина Протосовицкая
Телеканал СТВ, 11 марта 2024
 
Дата публикации:11.03.2024
Тематика:Бизнес, Беларусь
Просмотров:146
 
Ключевые слова:
Берёзовый сок Лесное хозяйство
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме