https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Более 100 мероприятий запланировано в Могилеве к Новому году и Рождеству


Об этом сообщила начальник управления культуры горисполкома Ирина Жаббарова.
"В череде праздничных забав нашлось место как для полюбившихся жителям областного центра мероприятий, так и для новых. Многие традиционные действа поменяют формат. Неизменными останутся их душевная атмосфера, красочность и задор", - отмечается в сообщении на сайте Могилевского облисполкома.

Выставка-ярмарка "Когда елки были большими…"

Предновогодняя программа стартует уже 10 декабря с открытия выставки-ярмарки "Когда елки были большими…" в городском выставочном зале. Свои изделия представит общественное объединение могилевских ремесленников "Шчырая майстэрня". Умельцы также проведут мастер-классы, во время которых могилевчане смогут сделать новогодние игрушки своими руками и украсить ими установленную в зале елку. 

Здесь же разместится выставка особенно теплых фотографий. В ее формировании приглашают принять участие жителей города на Днепре. У каждого в фотоальбоме есть дорогие сердцу снимки, где запечатлены счастливые моменты празднования Нового года в детстве – дома с семьей, в детском саду, на улице. Эти работы могут стать частью экспозиции, стоит лишь принести их в выставочный зал до 9 декабря.

Праздничная ярмарка "Городок новогодних желаний"

Праздничная ярмарка "Городок новогодних желаний" откроется в Комсомольском сквере 25 декабря. Ежедневно до 31 декабря с 10.00 здесь будут продавать тематическую сувенирную продукцию, игрушки, елочные украшения, гирлянды, карнавальные костюмы, живые и искусственные ели. Организуют фотозоны и места для отдыха. Запланированы концертные и театрализованные представления с забавами, играми и сувенирами.

Церемония зажжения огней на главной елке Могилева

Открытием основных новогодних и рождественских мероприятий послужит церемония зажжения огней на главной елке Могилева 22 декабря на площади Ленина.

Перед началом действа возле областного диагностического центра состоится танцевальный флешмоб с участием горожан и новогодних персонажей.

Затем на символическом троне Дед Мороз и Снегурочка в сопровождении свиты из сказочных героев и под музыку духового оркестра проследуют к главной елке. На площади Ленина веселая сказочная компания сделает круг почета, поздравит всех с наступающими праздниками и зажжет огни на зеленой красавице с участием руководства города.

Продолжит вечер мюзикл по русской народной сказке "Морозко" и молодежная дискотека.

Ледяная резиденция Деда Мороза

В Подникольском парке Могилева построят ледяную резиденцию главного персонажа Нового года. Изо льда, который прибудет с Урала уже на следующей неделе, сделают большие фигуры Деда Мороза и Снегурочки, трон, оленью упряжку, сказочный лес.

Открытие резиденции состоится 25 декабря. А с 23 декабря и по 1 января здесь ежедневно с 13.00 до 14.00 будет проходить новогодний перформанс "Волшебство в зимнем парке".

Онлайн-аттракцион "Интерактивный Дед Мороз"

На площади Звезд с 26 по 30 декабря с 17.00 до 18.30  и 31 декабря с 13.00 до 14.30 организуют онлайн-аттракцион "Интерактивный Дед Мороз". Каждый ребенок, и даже взрослый, сможет позвонить по телефону главному сказочному персонажу и в режиме реального времени через светодиодный экран пообщаться с ним.

Ежедневная программа на площади Звезд

С 25 января начнет активно работать праздничная сцена на площади Звезд. Ежедневно с 13.00 до 21.00 здесь будут проходить концерты и развлекательные программы, в том числе представление для детей "Новогодняя сказка сказок, или Тайна волшебного посоха", креатив-проект "Новогодняя копилка хорошего настроения", молодежные дискотеки, открытые кинопоказы новогодних ретро-фильмов.

Театрализованное шествие

Традиционно 25 декабря в Могилеве состоится предновогоднее театрализованное шествие. Оно стартует в 12.00 с улицы Миронова и пройдет по улице Первомайской до площади Славы.

Во главе карнавальной колонны будут ехать на квадроциклах Главный Дед Мороз города со Снегурочкой. За ними проследуют большие елочные шары и символы Нового года - живые поросята.

Всего могилевчан поприветствуют около 250 Дедов Морозов от предприятий и учебных заведений города. В театрализованном представлении задействуют много других сказочных и новогодних персонажей: Снежную королеву, Щелкунчика, Санта-Клауса, снеговиков, гномов. Финалом шествия станет новогодний карнавал в масках.

Лыжный забег Дедов Морозов

В Подникольском парке Могилева 29 декабря состоится новогодний лыжный забег "Самый быстрый Дед Мороз". Поучаствовать в состязании смогут все желающие. Обязательное условие - в костюме Деда Мороза или хотя бы с его элементами.

Протяженность маршрута составит до 1 км. Если будут заявки от юных могилевчан, то для них устроят отдельный забег на более короткую дистанцию.

Новогодняя ночь

Основные гулянья в новогоднюю ночь развернутся на площади Славы с 1.00 до 5.00. Во время танцевально-развлекательной программы "Тайна Новогодней ночи" Снегурочка вместе с могилевчанами и сказочными помощниками будет искать потерявшегося Деда Мороза.

Празднования с 1.00 до 3.00 пройдут и на других открытых площадках города: у Дома культуры ОАО "Моготекс", по ул.Криулина, 8, у Дома культуры МоАЗ им. С.М. Кирова, у кинотеатра "Космос".

Акция по изготовлению фигур из снега

Накануне православного Рождества, 5 января в 12.00, в Подниколье запланировано проведение акции по изготовлению фигур из снега "Могилев, я дарю тебе сказку!". Ожидается участие не менее 20 команд, которые представят учебные заведения, учреждения и предприятия. Лучшие работы будут отмечены сладкими призами.

Народный праздник "Каляды"

В 2019 году для проведения народного праздника "Каляды" задействуют две площадки.

В полдень могилевчан и гостей города на центральной сцене Печерского лесопарка ожидает театрализованное представление, развлекательная программа с шутками, прибаутками, анекдотами, подвижными играми, танцами, викторинами и конкурсами.

Во время мероприятия будет организован городской конкурс "В зимнем лесу". Традиционное состязание "Хороша ушица наша!" заменит  кулинарное соревнование по приготовлению различных супов. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 января. Лучшей станет не только команда, которая приготовит самое вкусное блюдо, но и отличится в умении юморить, вести здоровый образ жизни.

Одновременно на площади Звезд состоится театрализованное представление "Пайшла Каляда калядуючы".

На обеих площадках будут работать точки общепита и объекты розничной торговли. 

Платными будут лишь два мероприятия

Практически все новогодние и рождественские мероприятия, заявленные в программе, будут бесплатными. Билеты предусмотрены лишь на два из них. Это концерт "Рождество с капеллой" в городском Центре культуры и досуга и традиционный рождественский концерт детских школ искусств Могилева во Дворце культуры области. Организаторы последнего приготовили для жителей города на Днепре увлекательную музыкальную историю под названием "Забавы у рождественской елки". Зрителей ждут зажигательные танцы, мелодичные песни и виртуозные инструментальные произведения. В концерте примут участие творческие коллективы, лауреаты и стипендиаты различных конкурсов.

В фойе учреждения культуры также состоится выставка детских творческих работ. Здесь будут представлены изделия в разных жанрах – живопись, акварель, декоративно-прикладное искусство.

Программа новогодних и рождественских мероприятий в Могилеве

Интерфакс-Запад, 5 декабря 2018
 
Дата публикации:05.12.2018
Тематика:Культура, Беларусь
Просмотров:102
 
Ключевые слова:
Новый год Магілёў Праздничные мероприятия
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме