https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


УВД: "Могилевский мясокомбинат" – одно из самых коррумпированных предприятий в регионе


Первый заместитель начальника УВД Могилевского облисполкома Александр Васильев назвал ОАО "Могилевский мясокомбинат" одним из самых коррумпированных предприятий в регионе.
"Стоит отметить, что предприятие в целом проблемное в плане соблюдения законодательства. Могу сказать, что это одно из самых коррумпированных предприятий в Могилевской области",  - цитирует УВД Могилевского облисполкома А.Васильева.

По его словам, в  2015 году правоохранители выявили на предприятии определенные коррупционные схемы. "Ущерб от этих действий на сегодняшний момент исчисляется миллиардами. Сами же схемы различные", - сказал А.Васильев.

"Зная, что мы назначаем проверки, проводим те или иные процессуальные действия, они все равно продолжали нарушать закон, как это было в случае задержания председателя наблюдательного совета этого же предприятия. Те факты, которые мы задокументировали, – это лишь видимая часть айсберга, хищения совершались годами. Суммы достаточно приличные, поскольку реализация похищенного происходила на территории России, преступные доходы легализовывались посредством приобретения недвижимости, транспортных средств", - продолжил А.Васильев.

Говоря о том, какие коррупционные схемы использовались на предприятии, он сообщил, что, например, под видом одной продукции якобы низшего качества вывозился достаточно дорогостоящий товар.

"Другой вариант – хищения денежной выручки из кассы предприятия заведующей магазина фирменной торговли. Опять же на сегодняшний день уже доказаны десятки миллионов рублей. Все это совершалось на виду у работников предприятия. Мы в свое время обратились к населению с просьбой рассказать правоохранительным органам о подобных фактах хищения. И люди увидели, что наконец-то справедливость будет восстановлена",  - подчеркнул А.Васильев.

"Для примера – заведующая фирменным магазином, у которой зарплата в среднем Br6 млн, строит дорогостоящий коттедж в пригороде Могилева. Крыльцо ее дома – мраморное, предварительная оценка которого $2 тыс. Она же в декабре 2014 года покупает автомашину за $25 тыс. Ее подруга, которая тоже работает на руководящей должности и в отношении которой нами выявлена отдельная схема хищения, через 2 недели покупает себе такой же автомобиль. И причем на транспортном средстве они не приезжают непосредственно к предприятию, а оставляют поблизости",  - рассказал А.Васильев.

Кроме того, продолжил А.Васильев, есть и третье направление, в котором ведется работа правоохранительными органами, – это возврат продукции. "На предприятии продолжительный период времени существовала устойчивая схема формирования ложных показателей реализации продукции для получения премий, для выполнения прогнозных показателей, а на самом деле продукция возвращалась назад вопреки всем существующим нормам. И за этим стоят определенные виновные лица, а по ряду подобных фактов нам еще предстоит разбираться. В установленных же случаях наложен арест на имущество, у кого на миллиард, у кого больше. И такие факты, безусловно, не должны оставаться безнаказанными", - подчеркнул А.Васильев.

Также, по его словам, на предприятии установлены факты, когда близкие родственники из числа руководства предприятия устраиваются на достаточно ответственные должности. "И это не единичный случай, а скорее система", - отметил первый замначальника УВД Могилевского облисполкома.

Как сообщалось, в прошлом году на "Могилевском мясокомбинате" правоохранителями неоднократно вскрывались факты противоправной деятельности с признаками коррупционных преступлений, совершенных должностными лицами предприятия.

По всем выявленным фактам управлением Следственного комитета Беларуси по Могилевской области возбуждены уголовные дела, которые находятся в производстве.

Интерфакс-Запад, 3 февраля 2016
 
Дата публикации:03.02.2016
Тематика:Бизнес, Беларусь
Просмотров:389
 
Ключевые слова:
Магілёў Мясокомбинат Криминал Коррупция
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме