https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Следственный комитет Беларуси объявил войну "виртуальным" наркодилерам


Об этом 4 февраля заявил председатель Следственного комитета Иван Носкевич во время посещения УСК по городу Минску.
В течение 2016 года отделы по расследованию преступлений против информационной безопасности и незаконного оборота наркотиков планируется создать в составе всех областных управлений Следственного комитета Беларуси.

"В последние годы значительно возросло количество преступлений, связанных с информационной безопасностью и оборотом наркотиков. В связи с этим нами сначала в центральном аппарате было создано профильное управление, а с 1 января 2016 года в УСК по городу Минску начал работу новый отдел по расследованию преступлений против информационной безопасности и незаконного оборота наркотиков", - сказал Иван Носкевич.

Отдел укомплектован следователями, обладающими специальными знаниями в сфере высоких технологий. Начальник отдела прошел обучение на курсах Сибирского юридического института Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков.

Налажено конструктивное взаимодействие с подразделениями МВД и КГБ, которые направляют материалы о преступлениях в сфере высоких технологий и незаконного оборота наркотиков.

Иван Носкевич подчеркнул, что задача нового отдела состоит не в расследовании единичных фактов в сфере наркопреступности, а в том, чтобы анализировать и стараться увидеть всю картину в целом, выявляя масштабные преступные схемы и каналы поставок. При этом особый акцент делается на работе в сфере высоких технологий и интернете, который преступники стали использовать в качестве основного средства для распространения наркотиков.

"Отдел работает в очень тесном взаимодействии со специализированными подразделениями МВД и КГБ. Уже на стадии оперативной проработки подключается следователь", - отметил председатель Следственного комитета.

Планируется, что в 2016 году аналогичные отделы будут созданы во всех управлениях Следственного комитета по областям. "Перед нами стоит задача соответствующим образом их оснастить", - добавил Иван Носкевич.

Во время посещения УСК по городу Минску председатель Следственного комитета также принял участие в работе оперативного совещания, на котором рассматривались итоги работы следственных органов столицы в 2015 году. Согласно представленным данным, по итогам года в Минске зарегистрировано более 20 тыс. преступлений, что примерно на 0,5 тыс. меньше по сравнению с 2014 годом. При этом увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, что обусловлено ростом числа выявленных экономических преступлений.

4 февраля 2016, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:04.02.2016
Тематика:Бизнес, Беларусь
Просмотров:370
 
Ключевые слова:
Мінск Криминал Наркотики Следственный комитет Интернет-торговля Информационная безопасность
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме