https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Для распространения вируса Зика в Беларуси нет предпосылок


Об этом заявила 26 января на пресс-конференции заместитель начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Инна Карабан.
"Вирус передается только через переносчиков - комаров определенного вида, которых в Беларуси нет. И даже если больной человек приедет к нам в страну, то распространение инфекции исключено", - сказала Инна Карабан.

Она добавила, что инфекция не передается от человека к человеку. При этом заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Игорь Гаевский заверил, что в Беларуси человеку, который заразился в одной из стран распространения вируса, будет оказана вся необходимая медпомощь.

В целом, по словам Игоря Гаевского, белорусская система здравоохранения готова к встрече опасных экзотичных вирусов, что подтверждается практикой.

Например, когда в Западной Африке была вспышка Эболы, студенты из этого региона в Беларуси находились на особом контроле. Если по возвращении с каникул на учебу у них отмечалась температура, их помещали на карантинное обследование в инфекционную больницу.

Тогда вирус не подтвердился ни в одном из случаев. Как сообщалось, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) бьет тревогу в связи со стремительным распространением вируса Зика (Zika).

Первые случаи передачи этого вируса на Американском континенте были отмечены в мае 2015 года в Бразилии. Сейчас вирус, который может вызывать микроцефалию (значительное уменьшение размеров черепа и головного мозга при нормальных размерах других частей тела) у новорожденных, распространился на 21 страну Карибского бассейна, Северной и Южной Америки и может продолжить свое движение по всему американскому континенту.

Некоторые специалисты уже говорят о начале пандемии.

26 января 2016, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:26.01.2016
Тематика:Культура, Беларусь
Просмотров:433
 
Ключевые слова:
Вирус Зика Здравоохранение Лихорадка Эболы Профилактика Пандемия
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме