https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Правительство Беларуси выработало меры по предотвращению негативных последствий циклона


Об этом сообщает во вторник пресс-служба МЧС Беларуси.
В Совете министров Беларуси выданы распоряжения республиканским органам государственного управления и властям на местах о принятии мер оперативного реагирования по предотвращению негативных последствий проходящего через территорию республики мощного циклона.

"Вчера, 11 января, в целях оперативного реагирования на сложные погодные условия заместителем премьер-министра Анатолием Калининым была подписана правительственная телеграмма. Республиканским органам государственного управления, властям на местах поручено обеспечить контроль за безопасной и надежной работой теплоисточников, организовать круглосуточное дежурство необходимого количества техники для расчистки от снега дорог общего пользования, подъездов к зданиям, сооружениям и источникам водоснабжения", - проинформировали в министерстве.

"Кроме того, поручено осуществить мероприятия по предотвращению дорожно-транспортных происшествий, регулировке движения транспорта на дорогах в местах снежных заносов, усилить аварийные и дежурно-диспетчерские службы, создать дополнительные выездные бригады, провести инструктажи по технике безопасности с их членами, обеспечить готовность технических средств, привлекаемых к ликвидации чрезвычайных ситуаций в осенне-зимний период, в том числе предусматривающих возможность буксировки и пуска автотранспортных средств, эвакуацию граждан", - добавили в МЧС.

Местным исполнительным и распорядительным органам поручено проводить анализ качества уборки дорог и ежедневно уточнять расчет необходимого количества сил и средств в целях заблаговременной расчистки дорожной сети, с учетом складывающихся погодных условий, взять на жесткий контроль вопрос своевременной очистки кровель зданий и сооружений.

В магазинах должны быть заблаговременно увеличены запасы продуктов питания и других товаров первой необходимости. При ухудшении складывающейся обстановки требуется обеспечить своевременное принятие управленческих решений, организовать тесное взаимодействие с общественными организациями и волонтерами, в части оказания помощи людям.

Минэнерго совместно с заинтересованными поручено обеспечить оперативную ликвидацию аварийных ситуации на системах теплоснабжения, ликвидацию возможных массовых повреждений линий электропередач при стихийных явлениях в кратчайшие сроки.

Минтранс обязали совместно с местными исполнительными и распорядительными органами организовать мониторинг наиболее снегозаносимых участков дорог и обеспечить своевременную очистку таких участков. Транспортному ведомству совместно с МВД и другими заинтересованными надлежит обеспечить своевременное информирование заинтересованных служб и населения об образовавшихся заторах и состоянии дорожного покрытия.

Ранее представители Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды сообщали, что 12 января через территорию Беларуси пройдет мощный циклон, сопровождающийся снегопадами, усилением ветра и налипанием снега на провода.

Интерфакс-Запад, 12 января 2016
 
Дата публикации:12.01.2016
Тематика:Новости, Беларусь
Просмотров:510
 
Ключевые слова:
Природный катаклизм МЧС Снегопад
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме