https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Александр Лукашенко подписал указ о статусе белорусского космонавта


Об этом сообщили в пресс-службе Президента.
Глава государства Александр Лукашенко 19 марта подписал указ №100 "О статусе белорусского космонавта", закрепляющий права и обязанности космонавта Республики Беларусь. Документ принят в целях определения правового положения космонавтов и приравненных к ним лиц с учётом реализации первого в суверенной истории Беларуси проекта по космическому полёту. 

Установлено, что статус космонавта присваивается гражданину Республики Беларусь, совершившему космический полёт, а также его дублёру.

В целях признания заслуг космонавта перед Родиной указом предусмотрен ряд льгот и преференций, включая сохранение занимаемой должности, медицинское обслуживание в Республиканском клиническом медицинском центре, пенсионное обеспечение, государственная поддержка при строительстве жилья.

При этом определено, что космонавт должен соответствовать своему высокому званию, обладать твердой гражданской позицией, принимать активное участие в общественно-политической жизни страны, достойно представлять Беларусь на международной арене.

Реализация указа будет способствовать закреплению позитивного имиджа Беларуси как высокотехнологичного государства, пропаганде знаний и компетенций страны в области мирного освоения космического пространства.

19 марта 2024, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:19.03.2024
Тематика:Новости, Беларусь
Просмотров:110
 
Ключевые слова:
Статус космонавта
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме