https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Беларуси, по данным на 1 января текущего года, проживают 22 тыс. 86 ветеранов Великой Отечественной войны


Об этом сообщила главный специалист отдела по делам ветеранов и инвалидов Министерства труда и социальной защиты Татьяна Максимова.
"С каждым годом ветеранов становится меньше - сказываются преклонный возраст, болезни, последствия ранений, - сказала Татьяна Максимова. - Так, в 2012 году из жизни ушли 5,1 тыс. ветеранов ВОВ, в 2013-м - более 4,7 тыс. человек".

По ее словам, на 1 января нынешнего года среди 15 тыс. 184 участников Великой Отечественной войны 4 тыс. 192 человека является инвалидами.

В республике в настоящее время проживают четыре Героя Советского Союза, получившие это высокое звание в годы ВОВ. В Минске живет единственный в стране кавалер ордена Славы трех степеней Виктор Дмитриевич Ветошкин.

На 1 января нынешнего года в республике насчитывалось 5 тыс. 753 человека, награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы войны, а также 359 работавших на объектах противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, членов экипажей судов, интернированных в начале ВОВ в портах других государств.

В Беларуси на 1 января было 95 человек, принимавших участие в составе специальных формирований в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943-1945 годах. В стране живут 695 человек, работавших на предприятиях, в учреждениях и организациях Ленинграда в период блокады и награжденных медалью "За оборону Ленинграда", а также знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

Кроме того, в Беларуси насчитывается 905 инвалидов с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с их последствиями. Членами семей погибших воинов и партизан являются 1 тыс. 458 человек.

Бывшими узниками фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания признаны 28 тыс. 966 жителей республики.

В соответствии с указом №54 "Об оказании единовременной материальной помощи" в связи с празднованием 70-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков денежная поддержка будет оказана всем ветеранам ВОВ, а также лицам, пострадавшим от последствий войны. На эти цели предусматривается более Br262 млрд из средств республиканского бюджета. Выплаты будут произведены в июне текущего года.

1 февраля 2014, Минск
Елена Прус - БЕЛТА
 
Дата публикации:01.02.2014
Тематика:Культура, Беларусь
Просмотров:1154
 
Ключевые слова:
Соцзащита в Беларуси Великая Отечественная война Ветераны
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме