https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Возбуждено уголовное дело по факту причинения ущерба государству срывом сроков модернизации "Витебскдрева"


Об этом 7 феврсля сообщил генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк.
"Были основания для возбуждения уголовного дела по "Витебскдреву". Дело возбуждено по факту нанесения ущерба государству. В рамках этого уголовного дела проводится проверка, устанавливаются виновные. Кроме того, будут заявлены иски о возмещении ущерба, который нанесен государству, - это самое главное. Сумма ущерба устанавливается", - отметил Александр Конюк.

Он также подчеркнул, что нет причин полагать, что такие меры станут так называемой охотой на ведьм. "Мы говорим о рачительном расходовании государственных средств. Когда по 50 служебных машин у предприятий, когда по 12 заместителей у руководителя далеко не самого крупного предприятия - куда это годится? Ни о какой охоте на ведьм речь не ведется вообще", - заявил генпрокурор.

Генеральная прокуратура, по его словам, недоработала в этом вопросе, многое было упущено. "Модернизация подразумевает определенные сроки, графики. То есть к условленному времени предприятие должно начать выпуск продукции. Если этого не происходит, кто ответит за то, что государство вложило деньги и не получает выгоду? Это упущенная выгода и ее необходимо взыскивать с виновных лиц", - добавил Александр Конюк.

Сегодня в Минске проходит заседании коллегии Генеральной прокуратуры, на котором будут проведены итоги работы органов прокуратуры за 2013 год. В частности, в прошедшем году было выявлено более 2,3 тыс. коррупционных преступлений, что почти на треть больше, чем годом ранее. Были утверждены новый перечень коррупционных преступлений и порядок их учета. Внесены проекты законодательных актов, в которых предложены новые механизмы противодействия коррупционным проявлениям со стороны государственных служащих и иных должностных лиц. Органы прокуратуры провели более 800 проверок исполнения законодательства о борьбе с коррупцией. По их результатам внесено более 2,2 тыс. актов прокурорского надзора и возбуждено 175 уголовных дело. К различным видам ответственности привлечено более 1,7 тыс. человек, возмещен ущерб в сумме свыше Br2,5 млрд.

Положительный результат дала работа прокуроров, ориентированная на решение стратегических вопросов распоряжения государственной собственностью в сферах агропромышленного комплекса, строительства, здравоохранения и др., проведенная во взаимодействии с правоохранительными и контролирующими органами. Проверки установили многочисленные факты срыва в организациях агропромышленного комплекса и деревообрабатывающей промышленности сроков ввода в эксплуатацию модернизируемых объектов, нецелевого и нерационального расходования бюджетных средств, нарушения при проведении закупок товаров.

7 февраля 2014, Минск
Виталий Петрович - БЕЛТА
 
Дата публикации:07.02.2014
Тематика:Бизнес, Беларусь
Просмотров:892
 
Ключевые слова:
Витебскдрев Беллесбумпром Модернизация
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме