https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Беларуси создана беспрецедентная система господдержки одаренной молодежи


В Беларуси сформирована и успешно реализуется система работы с одаренной молодежью.
Такое мнение высказала 13 сентября на пресс-конференции в Минске главный специалист управления науки и инновационной деятельности Министерства образования Беларуси, секретарь специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов Юлия Пашкевич.

"В Беларуси создана беспрецедентная система государственной поддержки одаренной молодежи, аналогов которой нет ни в одной стране постсоветского пространства", - отметила Юлия Пашкевич. Одним из важнейших элементов системы господдержки одаренных учащихся и студентов стал созданный в январе 1996 года специальный фонд Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Основная цель этой организации - создание условий для стимулирования интеллектуальной и творческой деятельности учащихся и студентов, педагогических и научных работников, интеллектуальных и творческих объединений учащихся и студентов в области образования, науки, техники и передовых технологий, разработки современных методик их воспитания и обучения. За 16 лет работы из фонда были выделены 23 тыс. 911 поощрений учащимся и студентам, интеллектуальным и творческим объединениям, педагогическим и научным работникам, внесшим особый вклад в развитие способностей одаренных учащихся и студентов.

Совершенствуется многоуровневая система работы с одаренной и талантливой молодежью, которая обеспечит преемственность в работе в довузовский, вузовский и послевузовский периоды. Так, например, в школах, гимназиях и лицеях проводится республиканская олимпиада по учебным предметам. Ежегодно в олимпиаде принимают участие до 600 тыс. учащихся. В 2011/2012 учебном году по итогам заключительного этапа республиканской олимпиады дипломами Министерства образования награждены 696 учащихся. Проведены республиканские конкурсы юных физиков и математиков, республиканские конкурсы исследовательских работ учащихся. Дальнейшее развитие получили конкурсы "Буслік", "Журавлик", "Колосок", "Зубренок", "Кенгуру", "Инфомышка" и "Лингвистенок". В них приняли участие около 530 тыс. учащихся. В учреждениях высшего образования с целью повышения качества научно-инновационной подготовки специалистов с высшим образованием и активизации научно-исследовательской деятельности студентов ежегодно проводится республиканский конкурс научных работ студентов.

Важной формой привлечения к научной деятельности молодежи является ее участие в студенческих научно-исследовательских лабораториях, студенческих конструкторских бюро, творческих мастерских и других объединениях студентов. В вузах ведется системная работа под руководством работников из числа профессорско-преподавательского состава, с привлечением советов молодых ученых, по функционированию "Школ юных" в соответствии с профилем подготовки будущих специалистов: "Школа юных математиков", "Школа юных биологов", "Школа юных филологов" и др. - для учащихся учреждений общего среднего образования, а также "Школы молодых ученых" - для студентов и аспирантов учреждений высшего образования.

Юлия Пашкевич отметила, что в 2011 году совет фонда принял решение о поощрении 2 тыс. 116 учащихся, студентов, педагогических работников и 6 научных, интеллектуальных и творческих объединений учащихся и студентов на общую сумму Br1 млрд. 434 млн. 609 тыс. А в 2012 году фонду выделено Br3 млрд. 838 млн. 945 тыс. для поощрения одаренных учащихся и студентов. Кроме того, утверждены 200 стипендий Президента Республики Беларусь студентам и 100 стипендий Президента Республики Беларусь аспирантам. Только в 2012 году 92 молодым ученым назначены стипендии Президента Республики Беларусь.

Касаясь научной работы, эксперт сказала, что ежегодно Министерство образования проводит конкурс на соискание грантов для выполнения научно-исследовательских работ докторантами, аспирантами, студентами, обучающимися. Грантовая поддержка научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и докторантов введена с 1997 года. В нынешнем году такую поддержку получили 13 проектов на сумму более Br2 млрд.

13 сентября 2012, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:13.09.2012
Тематика:Образование, Беларусь
Просмотров:1917
 
Ключевые слова:
Образование в Беларуси Соцзащита
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме