https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Модернизация экономики в Могилевской области будет идти с учетом возможностей каждого предприятия


Об этом заявил председатель комитета экономики облисполкома Николай Дудинский, комментируя задачи, поставленные на совещании у Президента страны 11 сентября.
Модернизации экономики в Могилевской области в последнее время уделяется приоритетное внимание. На сегодняшний день всеми предприятиями коммунальной формы собственности области, а также с долей коммунальной формы собственности подготовлены и согласованы в гор- и райисполкомах бизнес-планы перспективного развития. Сейчас проходит их анализ и корректировка в комитете экономики облисполкома, а до 15 октября все они будут согласованы с Министерством экономики.

"Анализируя и корректируя тот или иной бизнес-план, мы прежде всего исходим из реальных возможностей предприятия: наличия собственных оборотных средств, закредитованности, экономических показателей работы и других. Ведь у большинства предприятий сегодня недостаточно собственных средств, чтобы провести масштабную модернизацию производства и перейти на выпуск качественно новой продукции. Они нуждаются в кредитных ресурсах. В то же время банки предлагают деньги под очень высокие проценты, и здесь нужно так рассчитать силы, чтобы, реализуя тот или иной проект, не оказаться неплатежеспособным", - сказал специалист.

По мнению Николая Дудинского, руководителям предприятий нужно не ждать помощи со стороны, а самим активнее действовать, проявлять больше инициативы по реализации инновационных проектов, работать над привлечением иностранных инвестиций. "Главный экспортер нашей продукции - Российская Федерация - вступила в ВТО, и наших производителей ждет очень жесткая конкуренция на внешнем рынке. Поэтому, если мы своевременно не проведем модернизацию экономики, не освоим выпуск конкурентоспособной продукции, можем потерять традиционные рынки сбыта", - считает он.

В целом ситуацию в реальном секторе экономики области председатель комитета оценил как стабильную. В регионе с начала года наблюдается положительная динамика роста валового регионального продукта (в первом квартале - 100,9% к соответствующему периоду 2011 года, за первое полугодие - 102,7%, за январь-август - 103,6%). По итогам года область планирует выйти на прогноз 105,1-105,6%.

14 сентября 2012, Могилев
Сергей Кулягин - БЕЛТА
 
Дата публикации:14.09.2012
Тематика:Бизнес, Беларусь
Просмотров:2024
 
Ключевые слова:
Экономика Магілёў Модернизация
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме