https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Центр климатических исследований создан в НАН Беларуси


Такое решение принято 10 марта 2017 года, на заседании бюро президиума НАН", - говорится в сообщении пресс-службы.
Центр климатических исследований создан в Национальной академии наук (НАН) Беларуси, сообщили в пресс-службе НАН.

"Центр климатических исследований создан в НАН Беларуси. Новая структура создается в составе Института природопользования Академии наук. Она будет заниматься проведением научных исследований по ряду направлений, среди которых исследование глобального и регионального климата и его изменений под влиянием естественных и антропогенных факторов, научное обеспечение международных обязательств в области климатологии.

Кроме того, центр будет разрабатывать физические основы сверхдолгосрочных прогнозов погоды и прогнозов (сценариев) изменения климата, включая прогноз экстремальных климатических явлений (засух, наводнений, суровых и теплых зим и др.).

Одним из главных направлений Центра климатических исследований станет оценка влияния изменения климата на климатически зависимые отрасли экономики и разработка рекомендаций по их адаптации", - уточнили в пресс-службе.

Среди направлений деятельности центра - разработка справочных пособий и нормативных документов в области сельскохозяйственной и строительной климатологии рекреации, туризма, а также по охране атмосферного воздуха от загрязнений (совместно с республиканскими органами государственного управления).

Совместно с Республиканским центром  полярных исследований будут проводиться исследования изменений в атмосфере, гидросфере, криосфере и биосфере полярных широт Восточной Антарктиды для усовершенствования существующих моделей глобальных и региональных изменений.

Научным руководителем Центра климатических исследований стал климатолог, главный научный сотрудник Института природопользования НАН Беларуси, академик Владимир Логинов. 

Интерфакс-Запад, 13 марта 2017
 
Дата публикации:10.03.2017
Тематика:Новости, Беларусь
Просмотров:520
 
Ключевые слова:
Климат Исследования Глобальное потепление
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме