https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Беларуси вместе с переписью населения в 2019 году будет проведена сельхозперепись


Об этом сообщила председатель Национального статистического комитета (Белстат) Инна Медведева.
"Особенностью данной переписи (2019 года) является наличие отдельного опросника по сельскохозяйственной деятельности. Беларусь до этого не проводила ни одной сельхозпереписи – это очень дорогое удовольствие. Поэтому мы решили совместить две переписи", - рассказала И.Медведева в понедельник на пресс-конференции в Минске.

По словам главы Белстата, сельхозперепись позволит ведомству улучшить оценку валовой продукции сельского хозяйства как отраслевого элемента вклада в ВВП. "Мы зададим максимально простые вопросы: по площади сельхозпосадок, по наличию и численности  скота, о насаждениях", - отметила она.

И.Медведева также сообщила, что по сравнению с переписью населения  2009 года нововведением станет полный отказ от бумажных носителей -  использование планшетов  в целях автоматизации ввода данных.

"Президентом поставлена задача  использования максимальных регистров при проведении переписи.  Таким образом, при подключении переписных листов и получения кода доступа во все переписные листы уже будет загружена информация из реестра населения, фонда социальной защиты и иных регистров, которые есть сегодня в Беларуси и которые позволят уменьшить время на заполнение переписного листа", - пояснила председатель комитета.

"Цель переписи -  получить необходимую информацию о населении для разработки направлений социально-экономического развития страны, проведения демографических и социальных исследований, прогнозирования численности и состава населения, оптимального распределения и использования трудовых ресурсов", - сказала она.

По информации И.Медведевой, в настоящее время Белстат  во взаимодействии с Молодечненским райисполкомом практически завершил работы по организации пробной переписи населения.

"Она пройдет со 2 по 13 октября (2017 года) в Молодечненском районе. В ходе пробной переписи мы протестируем программный продукт, определимся с вопросами – насколько актуально и насколько корректно и понятно они заданы, и сделаем оценку подготовленного опросника", - сказала глава Белстата.

Говоря о финансировании предстоящей переписи, она отметила, что пока рано точно называть конкретную сумму затрат. Вместе с тем И.Медведева сообщила, что ведомство активно ищет спонсоров для проведения переписи.

"Плотно работаем с Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА), и есть договоренность (пока еще не подписан меморандум, но рассчитываем), что  и ЮНФПА поможет нам с информационной поддержкой переписи", - продолжила председатель комитета.

Кроме того, добавила она, у ведомства есть договоренность со Всемирным банком о предоставлении технической помощи органам государственной статистики. "Ведем переговоры частично закупить планшеты и из этих средств", - пояснила И.Медведева.

"Работаем и с белорусскими рентабельными предприятиями и ищем спонсоров, чтобы максимально облегчить нагрузку на бюджет при проведении переписи", - подытожила глава Белстата.

Интерфакс-Запад, 21 августа 2017
 
Дата публикации:21.08.2017
Тематика:Новости, Беларусь
Просмотров:783
 
Ключевые слова:
Статистика Белстат Перепись населения ЮНФПА Демография
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме