https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Беларуси зарегистрирован первый случай кори


Первый в Беларуси случай кори зарегистрирован в Волковыске, сообщили в министерстве здравоохранения Беларуси.
"Случай кори зарегистрирован у пятилетнего ребёнка", - отметила пресс-атташе министерства здравоохранения Юлия Бородун.

По данным медиков, ребенок был не привит по причине отказа родителей. Источник инфицирования его не установлен.

В настоящее время проводится полный комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий, в том числе медицинское наблюдение и вакцинация против кори лиц, находящихся в контакте с заболевшим ребенком.

"Среди контактных выявлены лица с симптомами, не исключающими заболевание корью", - отметили в Минздраве.

По сведениям Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (далее – ECDC), в Европе продолжается вспышка кори. За прошедший период 2018 г. (по состоянию на 9 февраля 2018 г.) зарегистрировано более 3000 случаев кори в ряде стран региона (Украина, Румыния, Италия, Великобритания, Греция, Германия, Латвия, Польша, Франция, Швеция).

Неблагополучная ситуация складывается также в Сербии, где согласно информации Института общественного здравоохранения Сербии, с начала октября 2017 г. по 6 февраля 2018 г. зарегистрировано 1884 случая кори, из них 5 случаев закончились летальным исходом.

Случаи заболевания регистрируются среди всех возрастных групп населения, однако более 60% составляют лица в возрасте до 20 лет.

Более 80% заболевших не были ранее привиты против кори, что обусловило распространение инфекции в Европейском регионе. Основной причиной низких охватов профилактическими прививками против кори в отдельных странах Европы послужил рост числа отказов от вакцинации, начавшийся с 2010 г.

Органы здравоохранения европейских стран продолжают проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий, в том числе вакцинацию населения против кори.

Специалисты Министерства здравоохранения рекомендуют тем, кто планирует поездки за границу:

*Уточните прививочный статус против кори Ваш и Вашего ребенка и, при необходимости, сделайте прививку.

*Вам не надо делать прививку против кори перед выездом в другие страны, если у Вас есть сведения о двух прививках против кори или Вы болели корью (имеются достоверные сведения).

*Вам целесообразно сделать прививку против кори перед выездом в другие страны, если Вы не болели корью или у Вас отсутствуют данные о прививках против кори или имеются сведения только об одной прививке (у лиц в возрасте старше 6 лет).

*В случае контакта с больным корью лицам, не болевшим корью и не имеющим документально подтвержденных сведений о профилактических прививках против кори, целесообразно сделать прививку не позднее 72 часов с момента контакта.

*В случае возвращения из поездки за границу и появления симптомов инфекционного заболевания (повышение температуры тела, сыпь, боли в горле, кашель, конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаз), следует немедленно обращаться к врачу и акцентировать его внимание на недавнее возвращение из зарубежных стран.

 
Дата публикации:01.03.2018
Тематика:Новости, Беларусь
Просмотров:278
 
Ключевые слова:
Корь Эпидемия Евросоюз Ваўкавыск Прививка Профилактика
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме