https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Анархисты Бреста перекрыли трассу М1 в знак протеста против строительства аккумуляторного завода


Анархисты Бреста утром 5 мая перекрыли несколько полос трассы М1 в знак протеста против строительства аккумуляторного завода.
Фото и видео акции размещены на сайте анархистов "Революционное действие" и канале Youtube. 

Как говорится в сообщении анархистского движения, строительство завода аккумуляторных батарей вызвало массовые протесты брестчан, на митинг против его строительства 29 апреля вышло около двух тысяч человек. Несмотря на это, власти и собственник завода не отказываются от своих планов. 

"Анархисты выступают против строительства вредного для экологии производства вблизи города и поэтому в поддержку протестующих перекрыли трассу. Также на самой стройке группой анархистов была нанесена надпись "Нет заводу АКБ!", — говорится в сообщении анархистов. 

Участники анархистского движения считают, что жители региона своими протестами могут остановить строительство. 

Возведение аккумуляторного завода началось на промышленной площадке "Аэропорт" в свободной экономической зоне "Брест". Строит предприятие ООО "АйПауэр" — резидент СЭЗ. Подрядчик — китайское ООО "Аньхойская внешнеэкономическая строительная корпорация". На заводе планируется наладить полный цикл производства свинцово-кислотных аккумуляторных батарей. 

Жители Брестского района и Бреста считают, что предприятие угрожает их здоровью. Почти 37 тыс. подписей против строительства завода были переданы в Администрацию президента в феврале. Однако созданная в связи с данным обращением правительственная комиссия не выявила нарушений в реализации проекта по строительству аккумуляторного завода. 

27 марта суд Московского района Бреста отказал в удовлетворении иска граждан и общественного объединения "Экодом" к ООО "АйПауэр" и Брестскому райисполкому. Истцы просили суд приостановить деятельность "АйПауэра" по строительству завода до проведения повторного общественного обсуждения актуального отчета об оценке воздействия на окружающую среду. 

С 25 февраля каждое воскресенье противники строительства аккумуляторного завода собирались на площади Ленина в Бресте. Они общались, обсуждали новости, связанные со строительством предприятия, кормили голубей. Наиболее масштабная акция состоялась 29 апреля.

БелаПАН
Минск, 6 мая 2018
 
Дата публикации:06.05.2018
Тематика:Новости, Беларусь
Просмотров:393
 
Ключевые слова:
Брэст Аккумуляторный завод Беспорядки Акция Протесты Строительство Экология
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме