https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Беларуси на одного человека приходится более 430 кг коммунальных отходов


Об этом рассказала главный специалист по информационной работе ГУ "Оператор вторичных материальных ресурсов" Светлана Мацкевич.
"На каждого из нас приходится в среднем 433 кг коммунальных отходов. В 1997 году этот показатель был 177 кг - в 2,5 раза мы приросли в образовании количества бытового мусора. По оценкам экспертов, от 30% до 50% нашей мусорной корзины - это упаковка, в основном полимерная", - рассказала Светлана Мацкевич.

Проблема заключается в том, что упаковка очень разнообразна. "Полимеров сегодня много. Даже в упаковке одного продукта мы видим, что иногда крышечка из одного пластика может быть, а контейнер из другого. Многообразие упаковки составляет основную проблему", - обратила внимание специалист.



Есть пути решения этой проблемы, отметила она. "Есть прогрессивный механизм и экологический, и экономический, который внедрён в нашей стране, - это принцип расширенной ответственности производителя. Он работает в Беларуси с 2012 года, - отметила Светлана Мацкевич. - Этот принцип означает, что ответственность за утилизацию товаров упаковки после использования лежит на производителях и поставщиках. Они обязаны обеспечить сбор, обезвреживание, использование отходов товаров и упаковки, когда они уже отслужили своё".

5 апреля 2024, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:05.04.2024
Тематика:Новости, Беларусь
Просмотров:104
 
Ключевые слова:
Бытовые отходы Утилизация Вторсырьё Экология
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме