https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Руслан Косыгин: действия США и стран Запада показывали, что никто не собирался выполнять условия ДОВСЕ


5 апреля Александр Лукашенко дал согласие на внесение в Палату представителей проекта закона «О приостановлении действия ДОВСЕ». Документ предусматривает именно приостановление, но не означает выход Беларуси из договора.
Несмотря на сомнительную репутацию договора, Беларусь выполняла и выполняет свои обязательства. Так, соблюдены квоты по численности личного состава, военной техники. Договор также предусматривает инспекцию странами-участницами арсеналов, складов и воинских частей. Но, к сожалению, западные государства игнорируют данные условия. И хоть скрывать нам нечего (речь о многократном увеличении единиц военной техники мы не ведём), справедливый вопрос: почему Беларусь должна в одностороннем порядке предоставлять кому-либо информацию подобного рода?

По сути, это вопрос национальной безопасности. Для несоблюдения ДОВСЕ коллективный Запад использовал разные отговорки.

Пандемия в 2020-м не стала исключением. Правда, прикрывались этой причиной члены НАТО ещё два года, а после, в ноябре 2023-го, в Альянсе заявили о приостановлении действия Договора.

Отдельные государства приняли решение о невыполнении договора исключительно в отношении Беларуси. Речь о Чехии и Польше.



Руслан Косыгин, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси: "Всё, что происходило в этом направлении со стороны западных государств, мы говорим о США, свидетельствовало об одном: никто не собирался выполнять этот Договор. И на сегодня те механизмы, которые должны были не допустить скатывание к открытой конфронтации, объективно сегодня не работают. Так же, как и международные площадки, которые должны обеспечивать мир, стабильность, недопущение военных конфликтов в мире в целом и в каком-либо отдельно взятом регионе, сегодня они превратились в обыкновенные очередные механизмы давления, в том числе на РФ, союзников России, в том числе и Республику Беларусь. И ничего другого на сегодняшний день мы не видим."

Телеканал СТВ, 5 апреля 2024
 
Дата публикации:05.04.2024
Тематика:Новости, Беларусь
Просмотров:110
 
Ключевые слова:
Национальная безопасность Вооружение ДОВСЕ
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме