https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Решение Президента Беларуси сохранить запас мин - это пример рачительного государственного подхода


Такое мнение в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА выразил доктор военных наук, профессор Николай Бузин.
"Если говорить об инженерных боеприпасах и конкретно минах, то они всегда были очень эффективным оружием, которое позволяло вести как оборонительные, так и наступательные действия. Да, мины могут использоваться и при наступлении. Миномёт - это тоже орудие для использования мин. А мины на поле боя очень эффективны", - сказал Николай Бузин.

Эксперт обратил внимание, что у Беларуси были очень большие запасы мин, снарядов и других средств. "Те, кого мы раньше называли партнёрами, а теперь - не совсем друзьями, когда мы что-то делаем правильно, всегда поднимают шум и крик. Если мы делаем что-то в своих интересах, нас пытаются сбить с этого пути", - убеждён он.

Эксперт подчеркнул, что точно так же было и с минами, которых после развала Советского Союза в Беларуси было очень много. "Это и противотанковые, и противопехотные мины, и очень много инженерных боеприпасов. Очень просто всё взять и уничтожить. Но если посмотреть на современный мир, то все страны Евросоюза и США не могут нормально выпускать 1 млн боеприпасов в год. Они и такое количество мин не смогут сделать. Но нашими руками они готовы были это уничтожить в короткие сроки. Да, были у нас устаревшие образцы, которые требовали обновления или утилизации", - отметил Николай Бузин.



Эксперт добавил, что Беларусь использовала определённые технологии для утилизации устаревших образцов. "Но основную часть, как рачительные хозяева, мы сохранили. Здесь нужно отдать должное нашему Президенту, который говорит, что если сегодня что-то не нужно, то это не значит, что и завтра не потребуется. Это рачительный государственный подход", - резюмировал Николай Бузин.

7 апреля 2024, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:07.04.2024
Тематика:Новости, Беларусь
Просмотров:114
 
Ключевые слова:
Вооружение Складские запасы Боеприпасы
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме