https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Александр Лукашенко: фильтрация народов на соответствие новому эталону идёт через цветные революции, мятежи, прокси-войны, санкции и шантаж


Во вторник Глава государства собрал большое совещание с силовым блоком. На особом контроле противодействие не только внешним, но и внутренним угрозам.
Обеспечение национальной безопасности в эти дни для каждого самодостаточного государства – задача номер один. Для Беларуси в том числе. Спокойнее в мире не становится, вооружённых конфликтов, увы, тоже. Наша страна оказалась на острие передела мира. Не по собственной воле. Но на угрозы приходится реагировать. Президент всегда говорит: в случае чего – отпор дадим.

Тема обеспечения безопасности на этой недели на высшем уровне звучит особенно часто. Во вторник Глава государства собрал большое совещание с силовым блоком. На особом контроле противодействие не только внешним, но и внутренним угрозам. Терроризм для нашей страны явление фактически новое. И важно быть начеку. Да и защита рубежей и боеготовность армии имеют сегодня особый смысл.

Тему Президент продолжил в «Хатыни» – священном для каждого белоруса месте. Ещё и потому, что именно на месте сожжённой карателями деревни самое место и, как оказалось, время говорить об уроках истории, выводов из которых мир упорно не хочет делать. Время непростое, искрит по всем фронтам, и Президент призывает народ сплотиться и проявить бдительность.

Газ без Москвы, снаряды для Киева и кто их оплатит – таков нынче уровень стратегического мышления европолитиков. Если тезисно – это итоги сегодняшнего заседания Европейского совета.

Нынешняя встреча интересна хотя бы потому, что состоялась сразу после переговоров президента России и председателя Китая – они говорили о мире и развитии. Можно было предположить, что руководители Европы, в первую очередь, обсудят место континента в новой международной конфигурации с учётом московской риторики. Но это – если была бы заинтересованность в снижении градуса напряженности. Как показала практика, решить, как поставить миллион боеприпасов для Украины, куда интереснее.

Мир еще не знал столько войн одномоментно, как сегодня. Полсотни вооружённых конфликтов прямо в это время.

И это при том, что есть очевидный урок. В 40-х годах прошлого века миллионы жертв, колоссальный экономический ущерб, разруха. Беларусь тоже знает горечь потерь, страна усыпана мемориалами. «Хатынь» – лишь один из них. И не удивительно, что вновь о вызовах речь в этом священном месте. Наша земля в годы войны превратилась в один большой лагерь смерти. Может, от того, когда речь о конфликтах, опора на здравый смысл.     

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: "Вы знаете: у фашизма нет человеческого лица, но есть имена. Имена убийц и предателей. И мы их знаем. Есть наследники и идейные продолжатели, в которых вновь пробудился ген ненависти к нам, всей славянской цивилизации, нашему народу. "Арийские стандарты" они заменили на либеральные демократические ценности. Фильтрация народов на соответствие новому эталону идёт давно. Через цветные революции, мятежи, прокси-войны, санкции, шантаж. Как далеко это может зайти – мы тоже знаем.

А сейчас ещё и ядерный шантаж. Великобритания анонсировала поставки Украине снарядов с обеднённым ураном. К слову, это не что иное, как нарушение международного гуманитарного права."

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: "Если они безумцы, то они вот этому процессу дадут толчок. Вот самое страшное и самое опасное. Поэтому от безумства немножко уходить в сторону. И потом, как только эти боеприпасы взорвутся на позициях войск России, вы увидите, ответ будет страшный. Для всей планеты уроком будет. У России не только обеднённый уран. Вы это прекрасно знаете. Поэтому я думаю, что вот этот тренд в этой войне в плане эскалации и начинать не надо. Надо двигаться. Я думаю, что мы с Цзиньпином разговаривали к мирному урегулированию. И российское руководство, и одна из крупнейших мировых держав – Китай, и многие-многие другие с этим согласны.

А ведь и здесь урок был. Подобное оружие США использовали в Югославии в 99-м, в Ираке в 2003-м. Последствия – ужасающие. Так что, Запад действительно собрался воевать с Россией до последнего украинца?!"

Николай Бузин, помощник председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: «Случаев раковых заболеваний в тех районах, где были использованы данные средства, увеличилось приблизительно на 30-40%. Это реальная картина, которую дают нам наши сербские коллеги. Запад и его представитель Великобритания готовы поднимать планку этого конфликта  максимально, готовность идти до конца, готовность использовать любые имеющиеся в распоряжении средства для достижения собственных целей. Не исключаю такого факта, что Великобритания использует данный конфликт для утилизации этих боеприпасов, поскольку они достаточно старые, а утилизация очень дорогая. Дать комплекты – и пусть их используют, как хотят, а результат нас не интересует. Это не наши граждане, это не наша территория, и это не наша война».     

Подкидывать дров для разжигания еще большей эскалации желающих, действительно, разве что только больше становится. И цели очевидны – стравливать страны, чтобы почивать на руинах. Не своих. Показательно недружественное поведение Варшавы – именно она локомотив втягивания стран ЕС в конфликт на Украине. Чего только стоит недавнее заявление польского посла во Франции о том, что Польша должна будет вступить в конфликт с Россией, если Киев потерпит поражение.

Притом воинственное поведение соседей логике мало поддается. Казалось бы, то ли Польша страдает фантомными болями со времен Речи Посполитой, то ли на полном серьёзе Варшава намерена перехватить лидерство у Германии. Берлину ведь сейчас действительно непросто. Последствия санкций против России слишком больно ударили – в стране одна из самых серёезных инфляций.

Реагировать на угрозы, как говорится, надо было ещё вчера. Потому обороноспособности страны сейчас самое пристальное внимание.

Виктор Хренин, Министр обороны Беларуси: «Обстановка вокруг нашей страны не становится спокойнее. Идёт активная милитаризация Запада, возрастает военный потенциал возле наших границ. Накачивается оружием Украина, руководство Украины проявляет непредсказуемость своих действий. Мы вынуждены действовать адекватно на те вызовы и угрозы, которые могут возникнуть в рамках безопасности нашей страны».

Армия, спецслужбы, союзные отношения с ядерными державами – нам есть чем ответить. Но укрепление тыла – работа постоянная. И создание нового ракетно-зенитного полка в Лунинце и серьёзная поддержка (социальная и материальная) людей в погонах – это, считай, основа, на которой зиждется национальная безопасность.  


Телеканал ОНТ, 23 марта 2023
 
Дата публикации:23.03.2023
Тематика:Культура, Беларусь
Просмотров:164
 
Ключевые слова:
Национальная безопасность Терроризм Радиация Санкции Цветные революции Обеднённый уран Вооружение Евросоюз Великобритания
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме