https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Творчество Василия Шаранговича и его именитых учеников представят на выставке в Минске


Об этом сообщил заведующий выставочным отделом НХМ, куратор выставки Алексей Матюшонок.
Творчество народного художника Беларуси Василия Шаранговича и его именитых учеников представят на выставке в Национальном художественном музее (НХМ), которая откроется 18 апреля.

Выставка включает две части. Первая посвящена творчеству Василия Шаранговича. Здесь будут представлены его классические работы, в том числе серия "Памяти огненных деревень", портрет Франциска Скорины.

"Также будут его рисунки, портреты Максима Танка. Эта часть окончится акварелями, которые посвящены Мядельщине и Нарочанскому краю. Эти акварели уже выставлялись, но мы решили дополнить музейными работами, а также работами из собрания семьи художника", - отметил Алексей Матюшонок.

Вторую часть посвятили ученикам народного художника Беларуси и его работе в Академии искусств. Посетителям покажут около 70 графических работ самых известных его выпускников.

"Формат выставки позволяет нам представить всевозможные техники, в которых тогда работала кафедра графики - линогравюра, литография, ксилография, смешанные техники", - заметил куратор выставки.

Проект "Василий Шарангович (1939-2021). Личность. Художник. Учитель", посвящённый 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси, будет работать по 19 мая.

Василий Шарангович вошёл в историю белорусского искусства как выдающийся мастер станковой и книжной графики со своеобразным творческим почерком. В графике ярко проявилось его особенное художественное мышление, чувство линии и формы. Несомненной заслугой Василия Шаранговича является превращение этого вида искусства в самостоятельную ветвь национальной художественной культуры и создание белорусской школы графики - станковой и книжной.

17 апреля 2024, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:17.04.2024
Тематика:Культура, Беларусь
Просмотров:71
 
Ключевые слова:
Выставка Книжная графика Василий Шарангович
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме