https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


На поддержку малого и среднего бизнеса в Могилевской области в 2013-2015 годах направят более Вr95 млрд.


Проект Программы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства Могилевской области на 2013-2015 годы принят 18 декабря на сессии Могилевского областного Совета депутатов.
Как отметил на сессии заместитель председателя комитета экономики облисполкома Виктор Красовский, новая программа поддержки малого и среднего предпринимательства Могилевской области тесно увязана с прогнозными показателями развития области. Она направлена в первую очередь на создание и модернизацию новых производств, коммерческих организаций, обеспечение прироста поступлений в бюджет, развитие предпринимательской инициативы и стимулирование деловой активности.

В области продолжится работа по дальнейшему расширению и совершенствованию основных видов государственной поддержки предпринимательства: развитие государственно-частного партнерства, налаживание конструктивного диалога власти и бизнеса, создание общественных формирований предпринимателей, поддержку кластерных инициатив, развитие международного сотрудничества и внешнеэкономической деятельности. Большое внимание планируется уделить организации предпринимательской деятельности безработных, социально незащищенных групп населения, поддержке семейного, женского и молодежного предпринимательства.

Достижение этих задач будет обеспечено за счет выполнения комплекса мероприятий. В первую очередь они будут направлены на создание благоприятных условий ведения бизнеса, развитие добросовестной конкуренции и предпринимательской инициативы, рост деловой активности в производственной и инновационной сферах и других. Выполнение поставленных задач позволит к концу 2015 года обеспечить удельный вес малого и среднего предпринимательства в общем объеме выручки от реализации товаров, работ и услуг на уровне 34%, количество микро-, малых и средних организаций до 8,8 тыс. (на 1 октября 2012 года было 8070), численность занятых в этом секторе до 138,8 тыс. человек (в 2012-м - более 120 тыс.).

Виктор Красовский отметил, что в области уже сформирован перечень субъектов предпринимательства, которые стали локомотивом экономики. Это компании "Серволюкс", "Протос", "Технолит", "Газосиликат", "Белатмит" и ряд других, на результаты работы которых могут равняться не только предприятия частной, но и государственной формы собственности - по наращиванию объемов производства, внедрению современных технологий, росту производительности труда и заработной платы. И, конечно, их надо в дальнейшем поддерживать во всех их начинаниях. Важно сохранить стабильность в предпринимательской среде, не допускать напряженности там, где все вопросы можно решить путем ведения конструктивного диалога власти и бизнеса.

"Необходимо отметить, что за последние годы заметно улучшился климат в деятельности предпринимательства. И если все мы - республиканские, местные органы власти, общественные формирования предпринимателей и сам бизнес - совместными усилиями успешно выполним все возложенные на нас задачи, результат не заставит себя ждать", - резюмировал Виктор Красовский.

18 декабря 2012, Могилев
Сергей Кулягин - БЕЛТА
 
Дата публикации:18.12.2012
Тематика:Бизнес, Беларусь
Просмотров:1505
 
Ключевые слова:
Предпринимательство Малый и средний бизнес Магілёўшчына
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме