https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Альфа-банк завершил сделку по покупке Белросбанка


Об этом сообщили в ЗАО "Альфа-банк". Через компанию АВН Belarus Limited Альфа-групп владеет также ЗАО "Альфа-банк" (Беларусь).
Банковская группа "Альфа-банк" 18-го декабря завершила сделку по приобретению Белросбанка, в результате которой акции ЗАО "АКБ "Белросбанк" перешли в собственность консорциума "Альфа-групп" в лице субхолдинговой компании ABH Belarus Limited.

Таким образом, ЗАО "АКБ "Белросбанк" стало частью банковской группы "Альфа-банк". В ближайшее время будет проведен ребрендинг Белросбанка, его точек продаж. Объединенный банк будет работать под единым брендом "Альфа-банк".

"Сделка является частью реализации международной стратегии банковской группы "Альфа-банк" и направлена на усиление позиций Альфа-банка на белорусском рынке - как в розничном, так и в корпоративном сегментах. В результате сделки Альфа-банк (Беларусь) станет одним из крупнейших частных банков Беларуси.

Активы Альфа-банка возрастут почти в два раза, количество клиентов увеличится более чем в два раза, в три раза вырастет сеть офисов продаж. Это позволит Альфа-банку выйти на новый уровень развития и эффективнее конкурировать с другими крупными банками Беларуси", - отметили в Альфа-банке.

Как ранее заявлял председатель совета директоров банковской группы "Альфа-банк" Петр Авен, покупка Белросбанка - это подтверждение планов долгосрочного присутствия Альфа-банка на белорусском рынке и очередной шаг к расширению присутствия банковской группы на финансовых рынках стран СНГ.

Банковская группа "Альфа-банк" и ОАО "Росбанк" заявили о достижении договоренности о продаже Белросбанка (дочерний банк Росбанка) 26 ноября 2012 года. Национальный банк Беларуси дал разрешение на проведение этой сделки. Стоимость сделки не разглашается.

По итогам первого полугодия 2012 года согласно данным международной финансовой отчетности (МСФО) совокупные активы ОАО "Альфа-банк" (Россия) составили $33,9 млрд., совокупный кредитный портфель - $24,1 млрд., совокупный капитал - $3,9 млрд. Чистая прибыль за полугодие 2012 года составила $544 млн. Банковская группа "Альфа-банк" включает также Альфа-банк (Украина), Альфа-банк (Беларусь), банки в Нидерландах, Казахстане. Кроме того, группа имеет присутствие на Кипре, США и в Великобритании.

ЗАО "Альфа-банк" (Беларусь) создано в 1999 году (до ноября 2008 года - ЗАО "Межторгбанк"). В июле 2008 года консорциум "Альфа-групп" завершил сделку по приобретению более 88% этого банка. В настоящее время консорциуму принадлежит 98,29% акций банка. По состоянию на 1 декабря 2012 года активы ЗАО "Альфа-банк" составили Br4,3 трлн., нормативный капитал превысил Br347,1 млрд. Альфа-банк (Беларусь) предлагает свои услуги через головной офис в Минске и 14 отделений во всех регионах страны.

ЗАО "АКБ "Белросбанк" - универсальный банк, работает на рынке Беларуси с 2003 года. Банк оказывает весь спектр современных банковских услуг для частных клиентов, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Белросбанк обслуживает около 100 тыс. клиентов. Региональная сеть банка представлена 46 подразделениями и точками продаж по всей стране. Нормативный капитал банка составляет Br384,36 млрд., активы банка по состоянию на 1 ноября 2012 года - Br2,3 трлн.

19 декабря 2012, Минск
Анна Кот - БЕЛТА
 
Дата публикации:19.12.2012
Тематика:Бизнес, Беларусь
Просмотров:1595
 
Ключевые слова:
Альфа-банк Финансы Банки Беларуси
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме