https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Белорусские власти установили ряд льгот по срокам возврата валютной выручки


Власти Беларуси установили ряд категориальных льгот, позволяющих существенно удлинить нормативные сроки завершения внешнеторговых операций, одновременно ужесточив порядок выдачи индивидуальных разрешений на эти цели.
В соответствии с совместным постановлением правительства и Нацбанка N1483/22, которое опубликовано на сайте НЦПИ, для экспортеров дорогостоящей (свыше 100 тысяч евро в эквиваленте) автотракторной, сельскохозяйственной, карьерной, подземной, специальной техники и запасных частей, необходимых для ее технического обслуживания, срок завершения внешнеторговой операции составляет 720 календарных дней с даты отгрузки товаров.

При выполнении проектно-изыскательских и строительных работ на территории Венесуэлы валютная выручка должна поступить не позднее 365 дней с даты оформления акта о приемке-сдаче выполненных работ.

В случае если подрядные и строительные услуги выполняют подведомственные Минэнерго предприятия, для них внешнеторговая операция будет считаться завершенной не позднее 720 дней с даты оформления акта о приемке-сдаче, но в сумме не более 10% от общей стоимости договора.

При поставке товаров в Аремению для ООО "Армяно-белорусский торговый дом "Ар-Бе" сроки возврата выручки не должны превысить 180 дней с даты отгрузки.

При импорте разрешается завершить внешнеторговую операцию в течение 365 дней по договорам международных межбанковских расчетов с использованием корсчетов, открытых в белорусских банках Республики Беларусь и при получении резидентом периодических изданий.

Такой же срок поставки оборудования и стройматериалов установлен для обеспечения строительства с участием государственного генерального резервного фонда Султаната Оман многофункционального комплекса в г. Минске.

Для остальных импортеров продление сроков поставки товаров до 180 дней, в случае их длительного изготовления, возможно при наличии ходатайства органов местных и республиканских госуправления.

В документе также определен механизм принятия индивидуальных решений о продлении нормативных сроков завершения внешнеторговых операций по заявлению резидента. В качестве оснований Нацбанком, в частности, будут рассматриваться наличие иска к нерезиденту по факту неисполнения им обязательств и завершение предыдущей операции, на которую запрашивалось продление. Заявитель также не должен привлекаться к административной ответственности за нарушение соответствующего законодательства в течение года и соблюдать валютное законодательство.

Кроме того, разрешение не может быть выдано, если оно является повторным в течение 12 месяцев с даты выдачи предыдущего разрешения.

Между тем, в документе отмечается, что обязательность выполнения всех или отдельных условий будет определять Нацбанк.

Перечень документов, необходимых для получения разрешения на продление сроков завершения внешнеторговых операций и порядок выдачи таких разрешений устанавливается также Нацбанком.

В соответствии с действующим порядком, резиденты обязаны обеспечить завершение каждой внешнеторговой операции в полном объеме в следующие сроки: при экспорте - не позднее 90 календарных дней с даты отгрузки товаров,выполнения работ, оказания услуг; при импорте - не позднее 60 календарных дней с даты проведения платежа.

Интерфакс
10 ноября 2011
 
Дата публикации:10.11.2011
Тематика:Бизнес, Беларусь
Просмотров:2227
 
Ключевые слова:
Экономика Валютная выручка
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме