В Беларуси до конца 2011 года будут актуализированы действующие гигиенические требования к производству пива и безалкогольных напитков. Об этом сообщил 29 марта на республиканском семинаре "Вода и напитки" врач-гигиенист отделения гигиены питания Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Юрий Горенюк.
Новость о том, что Национальный банк Беларуси рекомендовал коммерческим банкам ограничить на месяц выдачу потребительских кредитов в белорусских рублях для физических лиц, подогрела очередную порцию слухов.
Первая в Беларуси ветроэнергетическая установка мегаваттного класса начнет функционировать в начале апреля в Новогрудском районе. Об этом корреспонденту сообщил заместитель генерального директора РУП "Гродноэнерго" Иван Некраш.
Беларусь с 1 апреля 2011 года повышает ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, вывозимые с территории республики за пределы таможенной территории Таможенного союза. Такое решение принято постановлением Совета Министров от 28 марта 2011 года №392, которое вступает в силу с 1 апреля, сообщили в пресс-службе белорусского правительства.
Национальный банк Беларуси рекомендовал банкам совершать сделки купли-продажи иностранной валюты между банками и субъектами хозяйствования по курсу, отклоняющемуся от официального курса не более чем на 10%. Об этом сообщили в управлении информации Национального банка.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Анатолий Смирнов считает решение Беларуси о строительстве АЭС совершенно правильным. Об этом он заявил 29 марта в Минске на пресс-конференции.
Национальный банк Беларуси (НББ) устно рекомендовал коммерческим банкам сдерживать выдачу потребительских и автокредитов, чтобы снизить давление на валютный рынок, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" представитель одного из банков.
Большинство белорусских банков пока продолжает кредитовать население без каких-либо ограничений. Вместе с тем отдельные банки приостановили прием документов на оформление некоторых видов кредитов.
На приграничных автозаправочных станциях РУП "ПО "Белоруснефть" вводится ограничение на разовый отпуск дизельного топлива. Об этом сообщили в пресс-службе концерна "Белнефтехим".
Дополнительные льготы планируется предоставить в Беларуси инвесторам, готовым вкладывать средства в развитие объектов придорожного сервиса. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента "Белавтодор" Министерства транспорта и коммуникаций.
Руководство Гомельской области рассматривает вопрос о привлечении нового инвестора для реализации инвестиционного проекта промышленной разработки месторождений мела Подкаменье и Широкое (Ветковский район) и строительства цементного завода с объектами инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры. Об этом сообщил 28 марта на пресс-конференции председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник.
Транспортные предприятия Беларуси могут самостоятельно определять тарифы на междугородние перевозки пассажиров автомобильным транспортом, сообщили в пресс-службе Министерства экономики.
Беларусь готова взаимодействовать с Индией по любым направлениям. Об этом сообщил сегодня заместитель министра промышленности Виталий Прима во время работы контактно-кооперационной биржи по продукции инженерно-технического назначения.
Супрацоўнікі ўпраўлення дэпартамента фінансавых расследаванняў Камітэта дзяржкантролю па Гродзенскай вобласці раскрылі аферу, у якой былі задзейнічаныя дырэктар і галоўны бухгалтар прыватнага прадпрыемства "Беларніка" (Слонім), паведаміла прэс-служба КДК.
Специалисты РУП "Белгеология" открыли новую залежь нефти в Калинковичском районе Гомельской области, сообщил заместитель генерального директора, главный геолог по нефти и газу предприятия Ярослав Грибик.
Правительство Беларуси радикально сократило количество обязательных первичных учетных документов в бухгалтерском учете. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров от 24 марта 2011 года №360 "Об утверждении перечня первичных учетных документов", сообщили в пресс-службе белорусского правительства.
У банковской системы Беларуси в настоящее время есть все возможности выполнять свои договорные обязательства с юридическими и физическими лицами. Об этом заявил 25 марта журналистам председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико.