Охране и рациональному использованию природных богатств Беларуси будет уделяться первостепенное внимание. Об этом 24 января при отчете начальника Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси Николая Фурсевича заявил глава государства Александр Лукашенко.
Систему частотного регулирования, которая экономит электроэнергию, планируется опробовать в лифтах нескольких домов Минска в 2011 году. Об этом сообщил начальник отдела энергетики Мингорисполкома Анатолий Лавничук сегодня на оперативном совещании в мэрии.
Потепление климата в целом положительно сказывается на белорусской флоре. Такое мнение высказал научный сотрудник лаборатории флоры и систематики растений Института экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси Аркадий Скуратович.
Политика белорусского государства строится с учетом интересов всех слоев населения и доказала свою эффективность. Это отметил в беседе председатель Тюменской областной общественной организации "Союз - Интеграция братских народов" Владимир Шугля, который в качестве гостя принимал участие в церемонии вступления в должность Президента Республики Беларусь.
Автодороги М-4 Минск-Могилев и М-5/Е 271 Минск-Гомель будут реконструированы до конца 2012 года. Соответствующий указ №28 "О некоторых вопросах реконструкции автомобильных дорог М-4 Минск-Могилев и М-5/Е 271 Минск-Гомель" Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 21 января, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.
Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович сегодня в Москве обсудил с руководством Федерального космического агентства России подготовку к запуску белорусского космического аппарата.
В торговых центрах и крупных магазинах Минска появились урны для использованных батареек. В ближайшее время такие контейнеры должны быть установлены и в других городах Беларуси, сообщили в управлении обращения с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.
ОАО "Рыбхоз "Полесье" (Пинский район Брестской области) занялось разведением молодняка длиннопалого рака, сообщил ведущий научный сотрудник Института генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси Александр Слуквин.
Беларусь не будет осуществлять дорогие внешние заимствования и не будет проводить обвальной, шоковой приватизации за бесценок. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко 18 января заявил на совещании по вопросам развития белорусской экономики, сообщили в пресс-службе главы государства.
Эканамічныя санкцыі супраць Беларусі не прынясуць жаданага выніку. Такое меркаванне агучыў старшыня аргкамітэту па стварэнні Партыі свабоды і прагрэсу Уладзімір Навасяд. Па словах палітыка, санкцыі не падзейнічаюць з той прычыны, што "беларускае грамадства ўжо звязвае лібералізацыю, дэмакратычныя свабоды з узроўнем і якасцю жыцця".
Индекс потребительских цен на товары и услуги в декабре 2010 года по сравнению с декабрем 2009 года составил в Беларуси 109,9%. В декабре инфляция сложилась на уровне 1%, сообщили в Национальном статистическом комитете.
Президент Беларуси Александр Лукашенко 11 января принял с плановым отчетом председателя правления Национального банка Петра Прокоповича, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.
Белорусская государственная академия искусств (БГАИ) предлагает сотрудничество отечественным производителям игрушек. Об этом сообщила сегодня на научно-методическом семинаре "Разработка образов национальной игровой продукции: опыт и перспективы" декан факультета дизайна и декоративно-прикладного искусства БГАИ кандидат искусствоведения Кристина Стрикелева.
Конкурс по предоставлению операторам электросвязи права на пропуск международного трафика и присоединение к сетям электросвязи иностранных государств признан несостоявшимся. Об этом сообщили в Министерстве связи и информатизации Беларуси.
10 студзеня смаргонскія пагранічнікі сумесна з супрацоўнікамі мытні ў пункце пропуску "Каменны Лог" на беларуска-літоўскай мяжы пры афармленні на выезд з Беларусі аўтамабіля Mercedes з паўпрычэпам знайшлі кантрабанду.
Белорусский бизнес приобщается к здоровому образу жизни. Так, владельцы первой в республике некурящей компании "Италтехнострой" (одного из крупнейших в стране поставщиков керамической плитки и сантехники, представленного торговыми марками "Лантре" и "Фьюжен Хаус") поощряют своих работников экзотическими фруктами, ежегодными зарницами и туристическими путевками, а соискателей с вредными привычками настоятельно просят не беспокоить. Станет ли такой подход белорусским ноу-хау в области борьбы с курением и здорового образа жизни?
Международные резервные активы Беларуси, рассчитанные по методике МВФ, сократились за 2010 год на 11% до $5030,7 млн. При этом в декабре они сократились на 11,8%, сообщили в управлении информации Национального банка.
Директива №4 упростит ведение бизнеса в Беларуси. Такое мнение высказал директор ЧТУП "Торговый дом "Тройка-Маркет" и фермерского хозяйства "Птичий мир", делегат IV Всебелорусского народного собрания от Слуцкого района Владимир Гуркин.