https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Александр Лукашенко: мы не должны в силу каких-то психозов или пандемий сократить производство


Президент Беларуси с рабочей поездкой посетил Наровлянский район.
Наровлянский район, как и многие другие в Беларуси, живёт сельским хозяйством. Особенно сейчас, в разгар посевной.

Президенту доложили, как сработал на данный момент регион. Более 60 % яровых уже посеяно.

Рассказали и об экономических показателях области. Требование главы государства – не сокращать объёмы производств, не прекращать поиск новых контрактов. Пандемия не должна остановить работу.


Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: "Мы не должны в силу каких-то психозов или пандемий, эпидемий сократить производство. Это исключено. Иного не дано. Работайте на внутренний рынок, договаривайтесь (когда восстановится вся логистика и заработают соседи), куда надо. Если у вас будут контракты на поставки после пандемии, тогда мы будем думать, как вам помогать. А если вы будете сидеть: «Вот, пандемия, дайте нам денег». Никто не даст – это похоронить деньги. Вы прорабатывайте рынки по всем направлениям – начиная от фарфорового завода и заканчивая «Гомсельмашем»."

Пообщаться с главой государства пришли местные жители. Для них очень важно знать, что государство и впредь будет помогать пострадавшим от аварии на ЧАЭС районам. Сейчас как раз пришло время активно осваивать этот край.

Президент вспомнил, что когда-то в регион пытались провести железную дорогу. Сегодня к идее можно вернуться.

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: "Надо вернуться нам к проекту. Я хотел из Житковичей бросить железную дорогу по югу и выйти – то ли на Мозырь мы планировали, то ли еще куда-то. Тогда было трудно, не было денег. Но сейчас я понимаю, что те 120-150 миллионов долларов, которые планировалось тогда на эту железную дорогу, мы найти сможем. Просчитать экономически. Экономически и социально. Потому что железная дорога – это жизнь для людей. То есть мы посмотрим в комплексе все проекты: от земли до железной дороги и так далее.

Вот мы хотели выйти на украинскую границу, где у нас производили щебень. Экономически должно быть обоснованно – как. Чтобы люди по железной дороге передвигались, – ну это копейки. Этот проект за пассажиропоток ты не окупишь. Надо, чтобы экономика работала.

Поэтому мы можем щебень вывозить. Мы можем лес заготавливать, вывозить его много. Его надо вывозить, потому что он перестоит – он спелый лес. И, может быть, другие какие-то найдем варианты. Я не говорю, что мы построим или завтра начнем строить железную дорогу. Я хочу посчитать это все.

Телеканал СТВ, 26 апреля 2020
 
Дата публикации:26.04.2020
Тематика:Бизнес, Беларусь
Просмотров:189
 
Ключевые слова:
Сельское хозяйство Эпидемия Посевная кампания Нароўля Железная дорога
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме